Краснодар, 16.09.2020, 23:37

Как получить справку о невыплаченных отчислениях в пенсионный фонд при работе по трудовому договору?

Вопрос №17792515 из г. Краснодар
опубликован 16.09.2020, 23:37
Если я работаю по трудовому договору, а фирма отчислений в пенсионный фонд не делала, какую справку мне могут дать для предоставления приставам по задолжности алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете сформировать 2-НДФЛ через личный кабинет налогоплательщика вероятнее всего о доходе у Вас будет по нулям, поскольку имеются признаки того, что трудовой договор с Вами подписан формально если не производят отчислений.

16.09.2020, 23:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если вы работаете по трудовому договору, а фирма не делает отчислений в фонды и ндфл, то Фирма нарушает закон и вы работаете там не официально. Следовательно никаких справок о заработной плате Вам не дадут. Дальнейшие Ваши действия зависят от многих факторов, например есть у вас на руках ваша копия трудового договора.

16.09.2020, 23:45
Оценка автора вопроса:
Копия есть , а сумм там нет

Если Вам нужна справка об удержании алиментов и их размере, то данную справку выдает бухгалтер организации, в которой Вы работаете.

Если справка о доходах, тоже в бухгалтерии организации, в которой Вы работаете.

17.09.2020, 00:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если формальный договор, как быть?

16.09.2020, 23:44

А что значит "формальный"? просто бумажка но фактически Вы не работаете? Тогда Вам никакую справку не дадут а если дадут то это будет "заведомо подложный документ" и за его использование Вас могут привлечь к уголовной ответственности.

16.09.2020, 23:47

Добрый день.

Информацию о наличии отчислений в пенсионный фонд вы также можете запросить у самого работодателя: запросить справку 2 НДФЛ. Работодатель обязан Вам выдать данную справку (на основании Вашего письменного заявления) в течение 3 х дней с даты подачи заявления (ст.62 Трудового кодекса РФ).

Вы либо работаете по трудовому договору (тогда работодатель обязан делать отчисления в пенсионный фонд!), либо по гражданско-правовому договору (т.е. записи в трудовой книжке у Вас нет).

Можете запросить у работодателя Вашу трудовую книжку - посмотрите, есть ли отметка о Вашем трудоустройстве. Если есть, то у Вас трудовой договор... и отчисления должны быть.

Можете на сайте Госуслуг запросить "Сведения о состоянии лицевого счета застрахованного лица" и получите выписку - информацию по Вашему трудоустройству (с указанием мест Вашей работы и периодов и т.п.). Справка будет сформирована за 2-5 минут!

Если в ней указан Ваш работодатель, то у Вас не формальный договор... как вы его называете.

17.09.2020, 00:09

Ну я то там работал и работаю?

17.09.2020, 00:27

Смотря что вы хотите, если продолжить работать там же, то настаивайте на официальном оформлении Вас, чтобы был приказ, запись в трудовую книжку И так далее. А через месяц попросите справку 2-ндфл. Если вы хотите справедливость восстановить, то берите трудовой договор и идите в трудовую инспекцию.

17.09.2020, 09:38