Москва, 17.09.2020, 06:02

Кому предоставляется бесплатная юридическая помощь по Федеральному закону от 21.11.2011 N 324-ФЗ?

Вопрос №17792796 из г. Москва
опубликован 17.09.2020, 06:02
Федеральный закон "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 324-ФЗ (последняя редакция) говорит в статье 2 что ГРАЖДАНЕ могут получать, а это значит любые граждане или есть перечень лиц каких то категорий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

В рамках закона, к примеру в уголовном процессе обвиняемому предоставляется государственный защитник.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"

Статья 2. Право на получение бесплатной юридической помощи

1. Граждане имеют право на получение бесплатной юридической помощи в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

17.09.2020, 06:29
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статья 20 вытекает что обычные граждане не могут получить по многим вопросам... бесплатно.

17.09.2020, 06:44

Наоборот в ст. 20 перечислены категории граждан которые в рамках закона могут и должны получить юридическую помощь.

17.09.2020, 06:48

Тоесть получается обычные граждане не имеют права что ли?

17.09.2020, 06:53

Александр, получается, что есть круг граждан, которым она положена. Остальным, соответственно, нет.

Так вообще каждый в случае только уголовного преследования имеет право на бесплатного защитника.

17.09.2020, 09:21