Вопросы о выплате больничного в противотуберкулезном санатории
Санаторно-курортным лечением называют специализированную медицинскую помощь, целью которой является восстановление здоровья граждан после болезней или травм.
Листок нетрудоспособности, гарантирующий денежную компенсацию, выдается застрахованному лицу медицинской организацией до начала санаторного оздоровления при наличии путевки, предоставленной региональным отделением ФСС, и справки с места работы о длительности основного и дополнительного отпуска.
Затем больничный лист продлевается решением врачебной комиссии санаторно-курортного учреждения до окончания долечивания гражданина, но на срок не более 24 календарных дней. Период восстановления здоровья включает проезд к санаторию, находящемуся в России, и обратный путь. Из общей продолжительности вычитаются дни ежегодного отпуска работника.
При этом листок нетрудоспособности выдается на весь период нахождения при здравнице и проезда к ней. Таким образом, больничный может быть закрыт только по окончании путевки.