LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.09.2020, 08:46

Ответственность ИДПС за нарушение КОАП 27.13 пункт 8 и возможность отмены постановления об административном правонарушении

Вопрос №17793084 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.09.2020, 08:46
Какова ответственность ИДПС за нарушение коап 27.13 пункт 8. Можно ли на этом основании отменить постановление об ап (стоянка на тротуаре)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы хотите обжаловать постановление об АП, то нужно подавать жалобу в районный суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ. ОБ ответственности ИДПС речь не идет.

17.09.2020, 08:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Евгений, доброго утра Вам!

В случае, если инспектор ДПС составил протокол задержания транспортного средства с ошибками либо налицо явные нарушения, при которых ТС было задержано, Вы имеете право:[i][/i]

1. обжаловать протокол Руководителю подразделения, где работает данный инспектор

2. составить в свободной форме жалобу в прокуратуру на действия сотрудника подразделения, составившего указанный протокол

3. обратиться в суд по месту нахождения данного подразделения, с целью отмены протокола (постановления) об административном правонарушении. Данная жалоба не облагается госпошлиной.

Сотрудник может быть привлечен к административной ответственности. Но помните, что Вы имеете полное право взыскать с него моральный вред.

В соответствии со ст 151 Гражданского кодекса РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Самое главное - закон не ограничивает никого в праве взыскать моральный вред. Рекомендую в исковом заявлении описать все действия/бездействия которые являются поводом для причинения вреда, чтобы убедить суд в том, что Вам причинен моральный вред. И помните - госпошлина при подаче таких заявлений не платится.

Главное - Вы сами определяете размер компенсации! Суд решает, какую сумму Вам выплатить

Успехов Вам![u][/u]

17.09.2020, 08:54

Судья зачитала ответ ИДПС: "остановил людей на улице, паспорта у них не было, записал их имена-адреса в протокол о задержании тс с их слов", А что дальше? Этого достаточно, чтобы отменить постановление об ап? ИДПС доказывает стоянку авто на тротуаре фоткой низкого качества.

17.09.2020, 08:56

В любом случае решение принимает суд. Мы не можем оценить доказательства, предоставленные инспектором. Это может сделать только суд. Поэтому вам нужно ждать решение суда. Если оно будет не в вашу пользу, обжаловать в вышестоящий суд. Других вариантов нет.

17.09.2020, 09:01