Ответственность ИДПС за нарушение КОАП 27.13 пункт 8 и возможность отмены постановления об административном правонарушении
Если вы хотите обжаловать постановление об АП, то нужно подавать жалобу в районный суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ. ОБ ответственности ИДПС речь не идет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Евгений, доброго утра Вам!
В случае, если инспектор ДПС составил протокол задержания транспортного средства с ошибками либо налицо явные нарушения, при которых ТС было задержано, Вы имеете право:[i][/i]
1. обжаловать протокол Руководителю подразделения, где работает данный инспектор
2. составить в свободной форме жалобу в прокуратуру на действия сотрудника подразделения, составившего указанный протокол
3. обратиться в суд по месту нахождения данного подразделения, с целью отмены протокола (постановления) об административном правонарушении. Данная жалоба не облагается госпошлиной.
Сотрудник может быть привлечен к административной ответственности. Но помните, что Вы имеете полное право взыскать с него моральный вред.
В соответствии со ст 151 Гражданского кодекса РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Самое главное - закон не ограничивает никого в праве взыскать моральный вред. Рекомендую в исковом заявлении описать все действия/бездействия которые являются поводом для причинения вреда, чтобы убедить суд в том, что Вам причинен моральный вред. И помните - госпошлина при подаче таких заявлений не платится.
Главное - Вы сами определяете размер компенсации! Суд решает, какую сумму Вам выплатить
Успехов Вам![u][/u]
Судья зачитала ответ ИДПС: "остановил людей на улице, паспорта у них не было, записал их имена-адреса в протокол о задержании тс с их слов", А что дальше? Этого достаточно, чтобы отменить постановление об ап? ИДПС доказывает стоянку авто на тротуаре фоткой низкого качества.
В любом случае решение принимает суд. Мы не можем оценить доказательства, предоставленные инспектором. Это может сделать только суд. Поэтому вам нужно ждать решение суда. Если оно будет не в вашу пользу, обжаловать в вышестоящий суд. Других вариантов нет.