Кемерово, 17.09.2020, 08:37

Как оформить договор дарения на наследство об имуществе без свидетельства о праве собственности?

Вопрос №17793094 из г. Кемерово
опубликован 17.09.2020, 08:37
Мой родной брат вступил в наследство после смерти отца, я (родная сестра) и наша мама отказались от наследства в пользу брата (отказались формально, все основывалось на доверительных отношениях). Сейчас же ситуация изменилась, так как распоряжаться и пользоваться наследством брат мне не дает, зато этим имуществом заодно с ним пользуются другие люди, даже не члены нашей семьи (двоюродный брат с женой). После долгих переговоров и конфликтов было решено, что брат вернет мне юридически половину наследства (т.к. наша мама на наследство не претендует). Вопрос - Брат в наследство вступил, но право собственности еще не оформил, так как имущества много, и оно стоит немалых денег. Может ли он оформить договор дарения на меня без наличия у него свидетельства о праве собственности? Либо же ему нужно оформить право собственности на себя, потом оформлять договор дарения, а потом и мне оформлять 1/2 долю имущества на себя (в данном вопросе речь идет о земельных участках)? Можно ли миновать 1 шаг в этом сложном и долгом процессе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения Алексеевна,

А что Вы имеете ввиду:

отказались формально, все основывалось на доверительных отношениях...

Заявление об отказе подавали нотариусу, не понятно?!

17.09.2020, 09:43

Для сделки дарения нужно свидетельство о праве на наследство.

17.09.2020, 08:40

"отказались формально, все основывалось на доверительных отношениях..." - я имела в виду, что мы отказались только юридически, "на бумаге", как нам объяснили, для того, чтобы нам не бегать по юристам, со всеми бумагами, все это дело оформлять, чтобы не проходить техосмотры (техника в наследство тоже входит, но в данном вопросе речь о ней не идет, она уже оформлена). Т.е. брат мне пообещал, что фермерское хозяйство наше семейное, общее, каждый вправе этим заниматься, если захочет, просто оформлено будет все на 1 человека (на него), для удобства, грубо говоря. А в итоге обернулось все так, как я описала выше. Заявление об отказе подали, да, все подписано. Есть официальный отказ от наследства.

17.09.2020, 10:25

Тогда только варианты с дарением, т.е. Ваш брат распоряжается своим уже имуществом в Вашу пользу. А для этого, конечно, его право должно быть зарегистрировано.

17.09.2020, 10:31