Борьба за наследство - как доказать непринятие наследства братом и возможность претендовать на его долю?

Вопрос №1005024 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.04.2010, 09:49
В гр.суде (наследство) выступаю истцом. Ответчиком выступает сестра. Доля отца (скончался) делится между двумя сёстрами и братом (скончался через 7 лет после смерти отца). Никто из нас не оформил наследство в положенный срок (6 мес.). В своём ИЗ я указала, что мой родной брат не принимал (фактически) наследство от отца (т.к. вёл асоциальный образ жизни и т.д.).Моя сестра (по матери) не является наследницей отца т.к. она ему не родная и даже не удочерённая. Соответственно я, как фактически принявшая наследство, являюсь единственной наследницей. Во встречном ИЗ моя сестра указывает на то, что брат фактически принял наследство. А после его смерти сама унаследовала за ним всё имущество. ВОПРОСЫ:-какими методами можно доказать фактическое непринятие наследства моим братом (сестра приводит в суд его друзей-алкоголиков, которые показывают обратное).-предположим, что её встречное ИЗ удовлетворяется в полном объёме. Могу ли я претендовать на 1/2 доли брата (доказать принятие наследства от него я СМОГУ!). Каким образом мне можно заявить претензии на долю в наследстве, открывшемся после смерти брата (пока никому из нас ничего не принадлежит)? СТРАШНО ПОТЕРЯТЬ ПОЧТИ ВСЁ ! Сестра брату и мне является неполнородной, отцу она НИКТО... Зато амбиции... МОЛЮ О ПОМОЩИ! С уважением Мария!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

В Вашем вопросе есть неясности. Например, каким образом Вы приняли наследство? Стали пользоваться имуществом отца или заявили об этом нотариусу? На что ссылается Ваша сестра, утверждая, что приняла наследство Вашего брата? И, каким образом Ваш брат принял наследство?

Ваша сестра действительно не имеет прав на наследство Вашего отца в силу ст. 1142 ГК РФ. Но, при определнных условиях, предусмотренных ст. 1143 ГК РФ, она может унаследовать как Ваше имущестов, так и имущестов Вашего брата.

Таким образом, решающее значение будет иметь факт принятия наследства Вашего отца как Вами, так и Вашим братом.

Согласно ст. 1153 ГК РФ, способы принятия наследства следующие:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Учитывая Вашу ситуацию, следует обратить внимание на следующее: согласно ст. 1156 ГК РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Поэтому возникает следующие ситуации:

1. Если будет доказано, что Ваш брат умер, не приняв наслдества, то делить наследство отца Вы будете с сестрой (1/2 от отца и 1/2 от доли брата - Ваше, а Вашей сестре достается соответсвенно 1/2 от доли брата).

2. Если будет доказано, что Ваш брат принял наследство, то Вы с сестрой делите его имущество поровну.

3. Если будет доказано, что вы приняли наследство отца в порядке ч.2. ст. 1153 ГК РФ, то Ваша сестра ничего не получит.

Удивительные Вы люди, наследники! Разве было так трудно все оформить в свое время, не доводя дело до родственных склок?

Желаю удачи!

С уважением, Вячеслав Владимирович.

14.04.2010, 10:48

Уважаемая Мария, г.Санкт-Петербург!

Фактически в вашей семье имеется два наследственных дела это:

1)наследственное дело после смерти вашего родного отца;

2)наследственное дело после смерти вашего родного брата.

По первому наследственному делу, после смерти отца, вы родная дочь являетесь наследником первой очереди по закону.

Ваша неполнородная сестра, являсь падчерицей вашему родному отцу, является наследником седьмой очереди после смерти вашего отца, поэтому не может на равных основаниях с вами претендовать на наследуемое имущество после смерти вашего отца.

Ваш родной брат, если он не обращался к нотариусу с заявлением "О признании его принявшим наследство" после смерти своего отца, не может считаться вступившим в наследство после смерти своего отца.

По второму наследственному делу, после смерти вашего родного брата, вы как его родная сестра являетесь наследником второй очереди по закону.

Ваша неполнородная сестра, является наследником третьей очереди, поэтому не может на равных правах с вами претендовать на наследуемое имущество после смерти вашего родного брата.

И даже если будет судом признано, что ваш родной брат фактически принял наследство после смерти своего отца, то вы как наследник второй очереди имеете первоочередное право на получение наследства после смерти вашего родного брата.

Желаю успехов в судебном споре Владимир Николаевич

г.Уфа 14 апреля 2010г

12:29 уф.вр.

14.04.2010, 10:30

Уважаемая Мария, г.Санкт-Петербург!

Вы как наследник второй очереди вправе претендовать на наследство своего родного брата, открывшееся после его смерти.

Но если ваш родной брат не вступил в наследство после смерти своего родного отца, то наследственная масса брата не должна включать в себя долю брата, которую он не принял после смерти своего отца.

Факт фактического принятия наследства после смерти вашего родного брата, каждым из наследников устанавливается судом индивидуально.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 14 апреля 2010г

14:45 уф.вр.

14.04.2010, 12:46

- имею ли я право претендовать на долю наследства,открывшегося после смерти брата,если в суде я доказываю,что он не принял наследство(соответственно и не прошу суд в установлении факта принятия наследства мной после его смерти)?

Как это сделать ГРАМОТНО???

14.04.2010, 12:08