Я проживаю в деревне у нас взяли речку в аренду и теперь местным жителям запрещают ловить рыбу.
Нельзя взять реку в аренду. Как предусмотрено ст. 8 Водного Кодекса РФ, поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами. Река (ст. 5 ВК РФ) относится к поверхностным водным объектам. Обратитесь с жалобой в природоохранную прокуратуру в Вашем регионе.
Ответ отключен модератором
По Правилам рыболовства арендатор имеет право запретить гражданам ловить на зарыбленном им водоёме только те породы рыб, которые запустил сам. Ограничивать доступ к водному объекту он права не имеет.