Как расторгнуть договор страхования Инвестор в банке Ренессанс и не потерять всю сумму?

В феврале 2018 года Заключила с Банком Ренессанс договор страхования "инвестор" . на сумму 225 000 тыс рублей. На 5 лет. Сейчас хочу этот договор расторгнуть. Прошло (2.5 года примерно) Мне в банке обещают, что при таком случае они анулируют 40 % от всей выше указанной суммы. В договоре, который я подписывала 40% не указаны, но зато указано, что при досрочном расторжении договора выплата выкупной суммы производится согласно таблице гарантированных выкупных сумм, указанных в п. 13.3.1 Полисных условий страхования жизни с инвестирование капитала по программе "Инвестор" (4.1) Могу ли я с них потребовать всю сумму, которую вкладывала? Ибо если поеду снимать эти деньги они мне дают бумагу в которой будет указано, от моём согласии того, что я согласна об изъятии 40% от суммы и выдадут мне оставшуюся сумму. Естественно не знаю стоит ли подписывать её, . а деньги срочно нужно снять. Что мне посоветуете в этой ситуации. Буду очень признательна. Возможно ли в моей ситуации обойтись без потерь.

Лучший ответ

Здравствуйте, Галина! Если речь идет о продукте ИСЖ (ст.934, 943 ГК РФ), то досрочное расторжение согласно ст.958 ГК РФ осуществляется далеко не с полным возвратом сумм. Нужно руководствоваться Правилами страхования и действующим договором страхования. Если нужно срочно, то не тот продукт просто выбрали. Это не просто вклад или брокерский счет. Здесь особые условия расторжения. И досрочно просто так всю сумму не вернуть. Рассмотрите вариант с кредитом лучше. Это точно не вариант.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

Это лучший ответ

Доброго дня Вам желаю, Галина!

Да, правда на Вашей стороне, Вам нужно обратиться в суд по месту нахождения ответчика (банк) о том, что сделка является кабальной.

В данном случае договор страхования, а именно его условия, могут быть судом признаны кабальными.

А еще - рекомендую написать отзыв на сайте www.banki.ru. На практике, специалисты банка, видя, что Вашу жалобу читают все, идут навстречу клиентам.

Помните - заявление пишется в свободной форме и обязательно укажите, что причина, почему Вы считаете сделку кабальной, является тяжелое материальное положение или иные обстоятельства (абсолютно любые, которые Вы посчитаете нужными).

Теперь по порядку, со ссылками на закон.[/i]

В Вашем случае - это предъявление самостоятельного иска о признании договора страхования кабальным в части размера процентов, установленных за пользование займом, который в подавляющем числе случаев в разы (если не десятки раз) превышает ставку рефинансирования и ставку по потребительским кредитам, выдаваемым банками.

Аннулирование суммы в размере 40 процентов однозначно непосильные и слишком высокие для граждан!

Иногда такие исковые заявления о признании договора займа кабальным дают свои плоды в виде положительных решений суда.

[i]Примерами признания сделок кабальными могут служить следующие судебные акты:

- Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от «11» февраля 2016 года по делу №332023/2016;

- Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ульяновского областного суда от 10 апреля 2012 года по делу № 33931/2012;

- Решение Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 03 августа 2012 года по делу № 21705/2012.

Принятие решения в пользу заемщиков суды обосновывают нормами статьи 179 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

[b]Но идеально будет ознакомиться с правилами договора страхования, с которыми Банк Вас долен был ознакомить.

Но уверен - какую-то часть удержать могут, но не 40 процентов![i][/i]

Желаю Вам успехов в отстаивании Ваших прав![/b]