Как моя мать-вдова ветерана боевых действий может получить право на меры социальной поддержки, несмотря на прописку с братом-военнослужащим?

Вопрос №17793595 из г. Смоленск
опубликован 17.09.2020, 10:57
Моя мать-вдова ветерана боевых действий. Получила удостоверение вдовы ветерана БД,но без прав на меры соц. поддержки. Дело в том, что она прописана с моим братом в одной квартире, а по факту брат служит и живёт (он военнослужащий по контракту) в другом городе. Брат временно зарегистрирован в военской части, постоянно прописаться в ней не может. Поэтому ей отказали в праве на меры соц. поддержки (она должна одиноко проживать). Как можно добиться этого права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зульфия, доброго дня желаю Вам!

Отвечу сразу - право у Вас есть. Ниже дам свои рекомендации, как это сделать.

Теперь подробнее.[/i]

Вдовы ветеранов боевых действий, если соблюдать ряд условий, по закону имеют право на единовременную выплату, обеспечение жильем, компенсацию расходов на оплату жилья и коммуналку, льготы при приеме в организациях социального обслуживания населения.

Вдовам ветеранов боевых действий меры соцподдержки предоставляются вне зависимости от их трудоспособности, нахождения на иждивении, получения зарплаты и пенсии.

Между тем знайте, что пользоваться этими льготами можно до того момента, пока вдова повторно не вступит в брак и живет одиноко[i], или с несовершеннолетним ребенком, или с ребенком старше 18 лет, ставшим инвалидом до достижения совершеннолетия, либо с ребенком до 23 лет, который обучается в образовательном учреждении по очной форме (подп. 4 п.2 ст. 21 Закона о ветеранах).

По закону вдова ветерана боевых действий имеет следующие льготы (ст. 21 Закона о ветеранах; статьи 52, 57 Жилищного кодекса России; статьи 1, 3, 5, 7 Закона № 214-ФЗ от 29.07.2017):[/i]

компенсация расходов на оплату жилья и коммуналки;

обеспечение жильем за счет средств государства вне зависимости от имущественного положения (при условии постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года;

оказание медицинской помощи вне очереди (исключение - частные медучреждения);

преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) супруга путевками в санатории (при наличии медицинских показаний);

освобождение от уплаты курортного сбора, взимаемого на территории Крыма, Алтайского, Краснодарского, Ставропольского края;

первоочередной прием в организации соцобслуживания.

Кроме того, вдовам ветеранов боевых действий назначается ежемесячная денежная выплата (ст. 23.1 Закона о ветеранах).

Также вдовы ветеранов боевых действий имеют право на получение набора социальных услуг (лекарства, путевки на санаторно-курортное лечение; бесплатный проезд на ж/д транспорте, междугороднем транспорте к месту лечения туда-обратно).

Теперь вывод:

1. Ваша мама имеет право на льготы, так как закон не связывает предоставление льгот с пропиской другого лица в квартире. Фактически Вы проживаете одна, поэтому на это и делать нужно акцент!

2. Необходимо обратиться в органы соцзащиты с заявлением в свободной форме о назначении пособия и приложить документы, подтверждающие, что брат проживает не с ней (это обязательно)

3. в случае отказа - в свободной форме обжаловать решение об отказе в Администрацию горда или района, и копия ОБЯЗАТЕЛЬНО направить в органы Прокуратуры. Поверьте - это очень действенный метод.

Желаю Вашей маме и Вам успехов в отстаивании своих прав![i]

17.09.2020, 11:48
Оценка автора вопроса:
Самый лучший ответ) спасибо)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обжаловать отказ в прокуратуру или в суд.

17.09.2020, 11:02

Правильно ли я понимаю, что данные обстоятельства не является основанием для отказа? Чем можно аргументировать?

17.09.2020, 11:21

НЕТ, как раз эти обстоятельства являются правовым основанием для мотивированного отказа, а вот в суде Вам будет необходимо доказать, что брат временно зарегистрирован в воинской части, постоянно зарегистрироваться в ней не может, и т.д.

17.09.2020, 11:25

Здравствуйте Зульфия

Выплата вдовам является формой предоставления меры социальной поддержки граждан по обеспечению жильем, установленной Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах".

Основанием к отказу не является тот факт, что вдова проживает не одна.

Основанием отказа должно быть не нуждаемость в выплате в обеспечении мер соцподдержки, наличие площади жилья достаточного для отказа ст.49 - 57 ЖК.

Получите письменный официальный отказ и обжалуйте в суд

17.09.2020, 11:32

Зульфия, добрый день!

Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" предоставляет меры поддержки вдовам, на основании того, что они нуждаются в данной поддержке.

Аы должны обжаловать отказ в вышестоящие органы, в суд с предоставлением документов, подтверждающих то, что вы вдова и нуждаетестесь, что брат фактически не живет, справку о его регистрации в другом месте.

Сли будет отказ аы вправе его обжаловать в порядке, установленном Законодательством РФ.

17.09.2020, 11:51
Это лучший ответ

Зульфия, выше Вам написал, что можно считать основой для того, чтобы Вашей маме назначили льготы. Она фактически проживает одиноко. Факт прописки другого человека не является основанием для отказа в льготах, закон не указывает основанием в отказе в льготах именно факт прописки другого человека.

Более подробно, почему так, - описал Вам также ранее и лично в сообщениях)

Еще раз успехов.

17.09.2020, 11:56