Право на удостоверение вдовы участника боевых действий у женщины, получающей пенсию по старости и проживающей с сыном
Моя сестра - вдова участника боевых действий, получает пенсию по старости. В настоящее время проживает с сыном в одной квартире, "хозяйство" ведут раздельно. Имеет ли она право на получение удостоверения вдовы участника боевых действий,
Лучший ответ
Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ,
Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также - погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.
Ваша сестра не сможет получить соответствующее удостоверение, так как получает пенсию по старости, а не по потери кормильца.
Выражаю признательность за помощь.