Вопрос о принадлежности доли в квартире - право родной сестры на выделение собственности

Имеет ли право моя родная сестра на выделение доли в собственность в 3 х-комнатной квартире, приватизированной на меня и мою жену, исходя из того, что здесь проживала наша мать и теоретически доля ее наследства принадлежит и сестре?

До 1960 года я, мои брат, сестра и наша мама проживали в 3 х-комнатной квартире (м. Беговая), главным квартиросъемщиком в этой квартире была моя мать.

В 1960 году матерью была приобретена кооперативная 1-комнатная квартира на имя сестры, в которой та и проживала до своего замужества и отъезда на ПМЖ за границу в 1972 году. В конце 70 х годов эта квартира была изъята государством как принадлежащая лицу, не проживающему в ней и не являющемуся гражданином СССР.

В 1983 г. мой брат с семьей приобрел с моей материальной помощью кооперативную квартиру и выехал из нашей общей квартиры.

Летом 1989 г. из-за сноса нашего дома я со своей семьей и матерью вынужден был поменять квартиру на нынешнюю (м. 1905 года) с доплатой из материальных средств моих и матери. В новой квартире были прописаны: я, моя жена, дочь и мать. Понятия «собственник» в то время к квартиросъемщикам не применялась, главным квартиросъемщиком числился я. Мать умерла в конце 1989 г., завещания не оставляла. В 1992 году квартира была приватизирована на меня и мою жену.

Лучший ответ

Александр, конечно не имеет, к вашей квартире она не имеет никакого отношения.

Спасибо Вам за ответ.