Казань, 17.09.2020, 12:11

Возможна ли аренда учебных помещений для производства?

Вопрос №17793881 из г. Казань
опубликован 17.09.2020, 12:11
Можно ли сдавать в аренду учебные помещения под производство. Например можно ли наладить производство молочной продукции на территории учебного заведения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ж всё таки юрист, а отвечаете видимо даже не читая текст вопроса. Попробуйте вникнуть в суть вопроса. Вопрос не в том как правильно оформить правоустанавливающие документы на производство, а МОЖНО ЛИ ОРГАНИЗОВАТЬ ПРОИЗВОДСТВО НА ТЕРРИТОРИИ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ.

17.09.2020, 13:06

Добрый день

Вам нужно получить согласие на это собственника вашего помещения, а скорее всего Комитета по управлением имуществом вашего города.

Согласно ст.123.21 ГК РФ учреждением признается унитарная некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера. А некоммерческие организации могут заниматься только такой приносящей доход деятельностью, которая соответствует их целям.

Коммерческая организация или индивидуальный предприниматель вполне может арендовать помещение образовательного учреждения. Но в каждом случае нужно разбираться отдельно, так как каждое учебное заведение создаются в форме учреждений государственных, муниципальных или частных, они могут быть как бюджетными, так и автономными.

17.09.2020, 13:08

Я ответила на Ваш вопрос. "можно ли сдавать в аренду и можно ли наладить производство ". Если учебное учреждение вправе получать доход от сдачи в аренду помещений, оборудования и т.д., если это предусмотрено уставом учреждения, то можно организовать производство. Что Вам было непонятно?

17.09.2020, 14:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если Устав учреждения позволяет выполнять такие работы, то почему нет. Только производство пищевой продукции подразумевает соблюдение санитарных норм и правил, получение разрешений и лицензий и т.д. Если всё это есть и не противоречит Уставу и Закону, то можно. Чтобы ответить на вопрос можнт ли Ваше учреждение этим заниматься, необходимо изучить документы: устав, документы о праве на недвижимое имущество и т.д.

17.09.2020, 12:24
Оценка автора вопроса:
Ответила даже не вникнув в суть вопроса

Вы ж всё таки юрист, а отвечаете видимо даже не читая текст вопроса. Попробуйте вникнуть в суть вопроса. Вопрос не в том как правильно оформить правоустанавливающие документы на производство, а МОЖНО ЛИ ОРГАНИЗОВАТЬ ПРОИЗВОДСТВО НА ТЕРРИТОРИИ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ.

17.09.2020, 13:06

Добрый день

Вам нужно получить согласие на это собственника вашего помещения, а скорее всего Комитета по управлением имуществом вашего города.

Согласно ст.123.21 ГК РФ учреждением признается унитарная некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера. А некоммерческие организации могут заниматься только такой приносящей доход деятельностью, которая соответствует их целям.

Коммерческая организация или индивидуальный предприниматель вполне может арендовать помещение образовательного учреждения. Но в каждом случае нужно разбираться отдельно, так как каждое учебное заведение создаются в форме учреждений государственных, муниципальных или частных, они могут быть как бюджетными, так и автономными.

17.09.2020, 13:08

Я ответила на Ваш вопрос. "можно ли сдавать в аренду и можно ли наладить производство ". Если учебное учреждение вправе получать доход от сдачи в аренду помещений, оборудования и т.д., если это предусмотрено уставом учреждения, то можно организовать производство. Что Вам было непонятно?

17.09.2020, 14:01