Правомерность требования жильцов многоквартирного дома об очистке крыши помещения за счет Учебного заведения - анализ ситуации
Учебное заведение на праве собственности имеет пристроенное к жилому дому помещение. Жильцы дома периодически осуществляют выброс мусора на крышу пристроенного помещения и в то же время требуют чтобы Учебный центр осуществлял уборку данной крыши. Вопрос: Правомерно ли требование жильцов многоквартирного дома об очистке за счет Учебного заведения крыши помещения?
Добрый день!
Собственник несет бремя содержания своего имущества. Если наличие мусора на крыше нарушает какие-то правила (например, противопожарные), то собственник должен мусор убрать.
Выясните, является ли учебное заведение и жилой дом одним зданием. Если это так, вероятно, что крыша учебного заведения относится к общему имуществу собственников дома. В таком случае скорее всего, что убирать крышу должна управляющая компания, которая обслуживает дом.