Наследство с проблемами - Займ, квартира и запрет от судебных приставов - как выйти из сложной ситуации?
Доброго времени суток! Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками.
Наверняка эта квартира в залоге у банка. У нас исковой срок 3 года Вас просто могут выкинуть на улицу это бесплатный сайт Найдите юриста в своем городе
Оно того стоит.
Добрый вечер, Евгений.
В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Таким образом, нотариус обязан в соответствии с названной нормой закона выдать Вам свидетельство о праве на наследство на квартиру.
Получив такое свидетельство, Вам надо зарегистрировать ее в уполномоченном органе.
При этом постановлением судебного пристава-исполнителя, скорее всего наложен арест на регистрационные действия, связанные с отчуждением квартиры, поэтому Вам надо будет разбираться и с судебными приставами.
Если нотариус откажет Вам в выдаче указанного свидетельства (официально - своим Постановлением), то надо будет обращаться в суд.