Тюмень, 17.09.2020, 12:34

Как добиться рассмотрения дела по административному правонарушению в прокуратуре г. Сорокино?

Вопрос №17793986 из г. Тюмень
опубликован 17.09.2020, 12:34
Куда мне обратиться если наша прокуратура (находиться в с б Сорокино) не хочет рассматривать мое дело по административному правонарушению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокуратура не рассматривает подобные дела, поскольку данный вопрос находится в компетенции мирового суда.

Прокуратура по Вашему заявлению обязана провести проверку, при наличии оснований возбудить дело об АП по ст 5.61 КоАП РФ путем составления протокола, далее прокуратура направляет материалы дела в суд.

Обжалуйте бездействие работников прокуратуры в вышестоящую прокуратуру.

17.09.2020, 12:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! Добавлю, что если в Вашем заявлении была просьба о ннакозании данного субъекта, и прокуратура бездействовала, а вы хотите справедливости, то подайте на прокуратуру в суд.

17.09.2020, 13:14

Добрый день. Для ясности, нужно знать обстоятельства произошедшего, с чем именно вы несогласны и т.д., недостаточно информации чтобы вас с ориентировать правильно.

Можете позвонить или в почту всё изложить.

17.09.2020, 14:07

Значит можно оскорблять в присутствии несовершеннолетних детей и человеку ничего не будет? Я вас правильно поняла.

17.09.2020, 13:02

Нет, Вы меня не правильно поняли, за противоправные деяния каждый должен нести ответственность. При наличии оснований прокурор обязан возбудить дело об АП.

Я Вам написал, что бездействие прокуратуры Вы можете обжаловать вышестоящему прокурору или в суд.

17.09.2020, 13:04

Но почему тогда человек не понес никакого наказания?

17.09.2020, 13:06

Обратитесь с подобным вопросом к вышестоящему прокурору, попросите его провести повторную проверку по Вашему обращению на предмет обоснованности принятого решения нижестоящим прокурором.

17.09.2020, 13:08