Как добиться рассмотрения дела по административному правонарушению в прокуратуре г. Сорокино?
Прокуратура не рассматривает подобные дела, поскольку данный вопрос находится в компетенции мирового суда.
Прокуратура по Вашему заявлению обязана провести проверку, при наличии оснований возбудить дело об АП по ст 5.61 КоАП РФ путем составления протокола, далее прокуратура направляет материалы дела в суд.
Обжалуйте бездействие работников прокуратуры в вышестоящую прокуратуру.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день! Добавлю, что если в Вашем заявлении была просьба о ннакозании данного субъекта, и прокуратура бездействовала, а вы хотите справедливости, то подайте на прокуратуру в суд.
Добрый день. Для ясности, нужно знать обстоятельства произошедшего, с чем именно вы несогласны и т.д., недостаточно информации чтобы вас с ориентировать правильно.
Можете позвонить или в почту всё изложить.
Значит можно оскорблять в присутствии несовершеннолетних детей и человеку ничего не будет? Я вас правильно поняла.
Нет, Вы меня не правильно поняли, за противоправные деяния каждый должен нести ответственность. При наличии оснований прокурор обязан возбудить дело об АП.
Я Вам написал, что бездействие прокуратуры Вы можете обжаловать вышестоящему прокурору или в суд.
Но почему тогда человек не понес никакого наказания?
Обратитесь с подобным вопросом к вышестоящему прокурору, попросите его провести повторную проверку по Вашему обращению на предмет обоснованности принятого решения нижестоящим прокурором.