Томск, 17.09.2020, 12:49

Как аннулировать ноториальное соглашение о алиментах, что наносит ущерб моему ребенку?

Вопрос №17794055 из г. Томск
опубликован 17.09.2020, 12:49
Как аннулировать ноториальное соглашение? Нынешняя супруга отца моего ребёнка, заключила с ним ноториальное соглашение, из-за этого соглашения мой ребёнок недополучает около 5000 рублей алиментов т. к текущие алименты на детей 70.5%плюс алименты на неё полтора прожиточный минимума, можно ли аннулировать данное соглашение и на какие статьи ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В ст. 102 Семейного Кодекса указаны лица, которые имеют право обратиться в суд с требованием об аннулировании, т.е. признании недействительным, соглашения об уплате алиментов.

Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Вы к этим лицам не относитесь, соответственно не можете обратиться в суд с подобным иском.

В Вашем случае рекомендую Вам обратиться в суд с иском об изменении ранее установленного размера алиментов и взыскании алиментов в твердой денежной сумме на основании ст. 83 Семейного Кодекса РФ, ссылаясь на то, что прежний размер алиментов существенно нарушает интересы ребенка, а возможно у Вас имеются еще и другие основания. Ознакомьтесь с указанной статьей ниже.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Удачи Вам.

17.09.2020, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день

Попробуйте оспорить соглашение как притворное, - судебный порядок.

17.09.2020, 12:52

Добрый день. Аннулировать нотариальное соглашение на уплату алиментов будет очень очень сложно, для этого вам необходимо изучить последствия недействительности сделок, и применить то, которое подходит под Ваши условия. У вас сильно изменились обстоятельства при которых вы заключали данное соглашение (инвалидность, рождение детей, и тд. )?

17.09.2020, 12:53

Ещё один ребёнок родился у них, из-за этого и получается долг.

17.09.2020, 12:55

Зачастую так делают родители во втором браке, с целью снизить выплаты на первого ребенка, обращайтесь в суд доказывайте недействительность соглашения, требуйте оплаты в установленном размере.

17.09.2020, 12:59