Может ли гражданка РК пересечь границу с Россией и вернуться в тот же день, если ее муж гражданин России? (вопрос)
Я гражданка РК, мой муж гражданин России, могу ли ли 23 сентября пересечь граничу с России в Казахсстан и вернутсья в Россию в тот же день.
Уважаемая Ирина, границу в соответствии с Порядком пересечения государственной границы Республики Казахстан на период карантинных ограничений иностранцы (лица без гражданства), являющихся членами семей граждан Республики Казахстан могут пересечь границу при условии подтверждения факта родственных связей (супруг (супруга), их родители и дети) - не более 1 раза в 30 суток. Кроме того, для въезда на территорию Республики Казахстан таких иностранцев (лиц без гражданства), кроме документов на право въезда в Республику Казахстан требуется наличие справки о прохождении ПЦР-теста (полимеразная цепная реакция) с отрицательным результатом на коронавирусную инфекцию CОVІD-19, проверку которой осуществляют специалисты санитарно-карантинных пунктов пропуска.
Дополнительно, необходимо не забыть провести ПЦР-тест, о результатах которого затем необходимо сообщить в России в течение 72 часов в соответствующую структуру.