Как отменить предписание.

Лучший ответ

Предписание, выданное должностным лицом контрольного или надзорного органа можно обжаловать вышестоящему должностному лицу или в суд.

В дополение к комментарию коллеги Понитковой Ирины Борисовны: постановлением Правительства РФ от 24 июля 2020 года N 1108«О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по досудебному обжалованию решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц», docs.cntd.ru, утвеждено Положение о проведении на территории Российской Федерации эксперимента по досудебному обжалованию решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц, направленного на тестирование и внедрение в деятельность контрольно-надзорных органов единой информационной системы досудебного обжалования решений органов государственного контроля (надзора). Срок проведения такого экспертимента определен с 10 июля 2020 г. по 30 июня 2021 г.

Эксперимент проводится в рамках следующих видов федерального государственного контроля (надзора):

- федеральный государственный пожарный надзор;

- государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности;

- федеральный государственный надзор в сфере обращения лекарственных средств;

- государственный контроль за обращением медицинских изделий;

- федеральный государственный надзор в области промышленной безопасности;

- федеральный государственный энергетический надзор;

- федеральный государственный надзор в области безопасности гидротехнических сооружений.

Эксперимент коснется предпринимателей, в отношении которых будут проведены проверки в названных сферах. В частности:

- оказывающих медицинские услуги;

- осуществляющих производство, клинические испытания, ввоз и оборот медицинских изделий, их утилизацию;

- осуществляющих производство и торговлю лекарственными средствами для медицинского и ветеринарного применения;

- осуществляющих проектирование, эксплуатацию опасных производственных объектов, проводящих экспертизу промышленной безопасности;

- субъектов электроэнергетики;

- эксплуатирующих гидротехнические сооружения – портов, яхт-клубов и т.п.

Кроме того, поскольку эксперимент проводится в сфере федерального государственного пожарного надзора, который затрагивает большинство субъектов, то потенциально право на досудебное обжалование результатов проверок получил каждый предприниматель.

На основании вышеназванного НПА, контролируемые лица получили возможность обжаловать в досудебном порядке решения и действия должностных лиц контролирующих органов:

а) решения о назначении плановой и внеплановой проверок;

б) предписания об устранении выявленных нарушений, выданные контролируемому лицу;

в) меры по недопущению причинения вреда или прекращению его причинения, принятые в соответствии с ч. 2 ст. 17 Закона № 294-ФЗ.

Резюме: теперь в административном порядке можно оспорить, как сам факт проведения плановой или внеплановой проверки, так и принятые по ее результатам предписания и меры.

Важное: жалоба подается через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Она должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью. Если жалобу подает гражданин, в том числе ИП, она может быть подписана и простой электронной подписью.

Жалоба должна содержать:

1) наименование контролирующего органа, ФИО должностного лица (при наличии), решение и действия которых обжалуются;

2) ФИО, сведения о месте жительства (месте осуществления деятельности) гражданина или наименование организации-заявителя, сведения о месте ее нахождения, желаемый способ получения решения по жалобе, а в случае подачи жалобы представителем контролируемого лица – реквизиты доверенности и ФИО лица, подающего жалобу по доверенности;

3) сведения об обжалуемых решениях контролирующего органа и действиях его должностного лица, которые привели или могут привести к нарушению прав контролируемого лица, подающего жалобу;

4) доводы, выражающие несогласие с решением контролирующего органа или действиями его должностного лица;

5) требования подающего жалобу.

Жалоба подается в орган, уполномоченный на рассмотрение поступающих в рамках эксперимента жалоб:

– в Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий,

- в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору,

- в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения, -

то есть, в федеральные органы исполнительной власти, которым подотчетны контролирующие органы.

Мне не понравился Ваш ответ!