Назначение пособия на уход за ребенком при рождении второго ребенка - в двойном размере или однократно?
Добрый день, Наталья!
Да, пособие будет выплачиваться за каждого ребенка.
Если работник берет отпуск по уходу за двумя и более детьми в возрасте до 1,5 лет, то пособие по уходу выплачивается на каждого ребенка. Суммированный размер пособия на всех детей в возрасте до 1,5 лет должен быть не больше 100% среднего заработка работника, но не меньше суммированного минимального размера (т.е. пособий, выплачиваемых неработающим лицам) (ч. 2 ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ, ст. 15 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей).
Суммированное пособие на детей выплачивается до достижения старшим ребенком возраста 1,5 лет.
Размер пособия по уходу на каждого ребенка определяется исходя из 40% среднего заработка работника.