Онега, 20.06.2012, 17:48

Водитель газели работает на овощной базе.

Вопрос №1779530 из г. Онега
опубликован 20.06.2012, 17:48
Машина была припаркована по всем правилам, виновник дтп на Газели сдавая задним ходом продырявил капот и скрылся.C помощью свидетелей машина была найдена но водитель вообще не имеет водительских прав. После получения в гиббд всех документов обратился в страховую компанию, страховая отказывает в выплате страховки ссылаясь что у водителя нет прав. Полиса осаго есть на обе машины. Правильно ли мне отказывают в выплате? Водитель газели работает на овощной базе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Николай.

Если гражданская ответственность водителя ГАЗели застрахована - отказ в выплате страхового возмещения незаконен.

Вправе обжаловать его в суде - но сначала получите письменный отказ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

20.06.2012, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

нет не правомерно отсутствие водительского удостоверения порождает лишь регресный иск страховой компании к виновнику.

Основания для регресса по ОСАГО:

если виновник ДТП находился за рулем в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)

Лазейка в законе.

Формально, при отказе от прохождения мед. освидетельствования, оснований для регресса нет. Поэтому, если причиненный Вами ущерб большой, а Вы выпили — не соглашайтесь ехать в больницу для проведения медицинского освидетельствования. Водительских прав Вас и так лишат, но хоть платить страховой не придется. Не садитесь за руль в состоянии опьянения — это может быть очень ДОРОГО! Взять такси дешевле в разы.

если виновник ДТП не имел водительских прав.

Тут все понятно, но водительские права имеют срок действия 10 лет, если этот срок истек, то считается, что прав нет! Поэтому, не затягивайте с заменой прав, если их срок заканчивается.Если прав просто нет при себе, основания для предъявления регрессного требования нет.

если виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО.

Полисы ОСАГО бывают как с неограниченным кругом лиц, допущенных к управлению автомобилем, так и с ограниченным. В последнем случае лицо, управляющее автомобилем, обязательно должно быть указано в полисе. Указывается ФИО и номер прав, поэтому если права меняются, необходимо внести изменения в полис или в спорных со страховщиком случае предоставить подтверждение смены прав.

если виновник скрылся с места ДТП

Чаще всего виновники уезжают с места аварии, когда они были пьяны, не имели прав или были не вписаны в полис. Именно поэтому, данное основание приравнено к первым трем.

ДТП произошло вне периода использования автомобиля указанного в полисе

Договор ОСАГО можно заключить с периодом использования 1 год, 6 месяцев, 3 месяца… Обычно это применяется, если машина используется только в летний период или просто не хватило денег на годовую страховку. Образец полиса с здесь.

виновник ДТП умышленно причинил вред жизни или здоровью потерпевшего

Это уже преступление, когда кто-то умышленно нанес травмы человеку с помощью автомобиля (специально сбил пешехода), за него придется отвечать по всей строгости закона.

Важные выводы

Во всех вышеперечисленных случаях возникает право регрессного требования страховщика. Повторимся, что размер регрессного иска может быть гораздо больше причиненного в ДТП ущерба, поэтому, если есть возможность, то лучше расплатится на месте ДТП и не привлекать страховую компанию. Обязательно в этом случае возьмите расписку с потерпевшего, что он не имеет к Вам претензий по данному ДТП.

20.06.2012, 18:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уважаемый Николай.

Это никакой роли для выплаты Вам страхового возмещения (как ответил коллега). Главное чтобы страховой полис был.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

20.06.2012, 18:59

У виновника нет водительских прав.

20.06.2012, 18:32

Ситуация осложняется тем, что сейчас позвонил хозяин газели сказал что если будешь подавать в суд я заявлю что машина была в угоне и есть безработный который якобы угнал.

20.06.2012, 20:20