Сбербанк списывает задолженность после закрытия постановления пристава - законно или нет?

Вопрос №17795724 из г. Воронеж
опубликован 17.09.2020, 20:11
Законно ли списание Сбербанка. Ситуация такая был кредит в сбербанке выплатил 80% потом потерял работу И не платил сбер обратился в суд и суд выиграл потом постановление о взыскании отнесли приставу, пристав через какое то время закрыл по 46 ст. Так вот сейчас в приложении сбербанка висит арест по этому якобы постановлению и на него снимаются деньги, но в графе пристав написано взыскатель сбербанк, мне сбер направлял письмо о том что кредит списан так как с меня не могли удержать и пристава закрыл. Вопрос что мне делать? Законных ли эти списания? Как снять этот арест? И как вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

По 46. статье закрывают производство на основании того что притава не обнаружили что доходов и имущества которое можно реализовать. Но взыскатель может исполлист предъявить снова и у вас дальше будут удерживать. Исполлист действует три года за исключением периода когда исполлист находится у приставов.

17.09.2020, 20:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый час. Списания незаконны.

17.09.2020, 22:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

У приставов нет исполнительного производства с таким номером какое указано в приложении да и срок три года уже думаю достигнут.

17.09.2020, 20:20

Я думаю вы ошибаетесь, иначе этим приставам грозит уголовная статья.

17.09.2020, 20:22

Запрос на отдел ОСП ФССП сделайте официальный письменный получите точные данные. И будет понятно чьи действия стоит обжаловать. Напишите на Ватсап обсудим.

17.09.2020, 20:26

Задал вопрос приставам, они ответили что у них закрыто давно по ст 46, снятые деньги им не поступают.

Получается сбер себе их снимает типа в счет погашения кредита... это разве законно?

17.09.2020, 20:33

Конечно законно, банк может взыскивать ДС и без судебных приставов.

17.09.2020, 21:32

На основании? Своего хотения?

17.09.2020, 21:33

Да нет, конечно. На основании закона: в соответствии со ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. А тут и банк, и взыскатель - в одном лице!

Удачи.

17.09.2020, 21:42

Они имеют право списывать даже если приставы уже закрыли? Не пойму что это за закон такой банк выше пристава бред.

17.09.2020, 21:52

Приставы могут окончить исполнительное производство, однако если не направят соответствующее постановление в банк, в т.ч. об отмене наложенных ими ранее арестов (запретов), то банк продолжает осуществлять списание.

17.09.2020, 21:58

Не кто внимательно не читает, я писал что приставы окончил производство по 46 ст еще в 2016 году.

17.09.2020, 22:01

1. Конечно могут, я же написал статью закона!

2. Я читал внимательно, все вам пояснил.

3. Окончил пристав ИП - и ладно. Это не препятствует предъявлению ИЛ непосредственно в банк, без пристава.

4. Ваша очередь читать внимательно и вникать в суть.

17.09.2020, 22:12

Иван, здравствуйте!

1. Окончание исполнительного производства не препятствует взыскателю обратится в к приставу повторно с заявлением о возбуждении исполнительного производства в течение 3 лет с момента окончания.

2. Кроме того, взыскатель вправе, не обращаясь к приставам, предъявить исполнительный документ в банк, где открыт счет должника. Возможно, что сбербанк воспользовался таким правом, предусмотренным ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве». Однако непонятна ситуация в том, что Вы указали в своем вопросе

...в приложении сбербанка висит арест по этому якобы постановлению и на него снимаются деньги...

Предлагаю Вам выяснить у банка основания ареста и дату, с которого он наложен. Если арест наложил сам банк, то следует выяснить в пределах ли трех летнего срока с даты окончания исполнительного производства был наложен арест на Ваш счёт? Если, например, за пределами указанного срока, то этот арест был наложен не правомерно.

17.09.2020, 22:32

Банк отвечает что у них нет такого исполнительного производства и они не знают куда ушли деньги, оставил запрос о детализации денег на счету жду 7 дней.

17.09.2020, 22:36

Здравствуйте! Тут не ждать надо, а обращаться в полицию с заявлением о краже денег (ст. 158 УК РФ).

17.09.2020, 22:58

Зачем в полицию то, чем они помогут? Темболее я временно нахожусь в другом регионе.

17.09.2020, 23:14

Спасибо всем за помощь, деньги вернул.

23.09.2020, 08:57

Ну, вот. Значит никто заново лист не подавал, а старая информация в их системе осталась и не была удалена, вот отсюда и списание. И нового решения о предъявлении листа не было, а наоборот.. был прощен Вам долг... банком.

23.09.2020, 09:16

Возможно, но в отделении мне сказали что им показалась подозрительная операция, со сбером без 100 грамм не разберешься.

23.09.2020, 10:21