Отказ ПФ в досрочной пенсии из-за неучтенного стажа - законно ли это?
Моему мужу 07.09.20 г исполнилось 60 лет. Написал заявление в ПФ на досрочную пенсию. Отказ. Учебу (1975-1978 г) и служба по призыву период 1978-1980 не засчитали в стаж. До учебы он был трудоустроен и от совхоза направлен на 3 годичные курсы тракториста и далее с совхоза ушел служить в армию Законно ли решение ПФ об отказе в назначении пенсии?
Здравствуйте, Нина! Отказ ПФР Вашему мужу незаконен, данные периоды должны зачесть в стаж. Необходимо обжаловать действия ПФР в суде (ст. 131, 132 ГПК РФ), либо обратиться в прокуратуру (ст. 10,21 ФЗ "О прокуратуре РФ".
Сделайте письменный запрос в ПФР: на основании чего он отказал в назначении досрочной пенсии?
И на основании чего Ваш муж претендует на досрочную пенсию?