Как получить досрочную пенсию при таком опыте работы?

Вопрос №18298615 из г. Оренбург
опубликован 11.03.2021, 08:21
1978-1981 г. - учёба в педучилище, 1981-1985 - учеба в институте физкультуры, 1985 г. - работа тренером-преподавателем в ДЮСШ, 1985-1987 г.г-служба в СА по призыву, 1987 - по настоящее время - работа тренером в ДЮСШ. Могу ли, согласно новому постановлению, претендовать на досрочную пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Новое постановление касается только включения в педагогический стаж курсов повышения квалификации. Для определения права на досрочное пенсионное обеспечение необходима полная оценка ваших документов и пенсионных прав. Такая услуга платная.

11.03.2021, 08:33

"Теперь в стаже работы, дающем право на досрочную пенсию, будут засчитываться периоды обучения и дополнительного профессионального образования, в том числе курсы повышения квалификации." Что подразумевается под словами "периоды обучения" ?

11.03.2021, 08:59

Период обучения - это тот период, когда гражданин проходил обучение по образовательным программам. Но для того, чтобы такой период обучения включался в стаж с учетом новых правил, подписанных Мишустиным, должно выполняться условие: сохранение рабочего места во время получения образования и отчисление работодателем обязательных взносов в Пенсионный фонд.

Это основное отличие от учебы, которая не включается в льготный стаж, от учебы, которая включается в льготный стаж. Т.е если вы учились в учебном учреждении после школы, то понятно, что у вас еще не было рабочего места и работодатель не направлял вас на обучение, и за вас не платились взносы в ПФР.

Но если вас направил на учебу работодатель, издал соответствующий приказ о сохранении за вами рабочего места и среднего заработка, то такая учеба учитывается в льготный стаж.

11.03.2021, 09:11

"Теперь в стаже работы, дающем право на досрочную пенсию, будут засчитываться периоды обучения и дополнительного профессионального образования, в том числе курсы повышения квалификации." Что подразумевается под словами "периоды обучения" ?

11.03.2021, 09:00

Период, которые указаны в документах (дипломе, справках об обучении)

11.03.2021, 09:04

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034