Как получить досрочную пенсию при таком опыте работы?
1978-1981 г. - учёба в педучилище, 1981-1985 - учеба в институте физкультуры, 1985 г. - работа тренером-преподавателем в ДЮСШ, 1985-1987 г.г-служба в СА по призыву, 1987 - по настоящее время - работа тренером в ДЮСШ. Могу ли, согласно новому постановлению, претендовать на досрочную пенсию?
Здравствуйте. Новое постановление касается только включения в педагогический стаж курсов повышения квалификации. Для определения права на досрочное пенсионное обеспечение необходима полная оценка ваших документов и пенсионных прав. Такая услуга платная.
"Теперь в стаже работы, дающем право на досрочную пенсию, будут засчитываться периоды обучения и дополнительного профессионального образования, в том числе курсы повышения квалификации." Что подразумевается под словами "периоды обучения" ?
Период обучения - это тот период, когда гражданин проходил обучение по образовательным программам. Но для того, чтобы такой период обучения включался в стаж с учетом новых правил, подписанных Мишустиным, должно выполняться условие: сохранение рабочего места во время получения образования и отчисление работодателем обязательных взносов в Пенсионный фонд.
Это основное отличие от учебы, которая не включается в льготный стаж, от учебы, которая включается в льготный стаж. Т.е если вы учились в учебном учреждении после школы, то понятно, что у вас еще не было рабочего места и работодатель не направлял вас на обучение, и за вас не платились взносы в ПФР.
Но если вас направил на учебу работодатель, издал соответствующий приказ о сохранении за вами рабочего места и среднего заработка, то такая учеба учитывается в льготный стаж.
Период, которые указаны в документах (дипломе, справках об обучении)