«Банк и страховая компания отказываются предоставить заявление на страхование после смерти дедушки, мы хотим подать встречный иск - как быть?»

Ситуация такая. Умер дедушка 19.05.2020, у него был кредит в банке Открытие, при оформлении которого оформили еще и добровольное страхование жизни. Бабушка обратилась в страховую компанию письменно, для получения страховой выплаты, на что страховая компания сначала запросила амбулаторную карту застрахованного лица, для выявления не было ли у того хронических заболеваний. Дедушка стоял на учете у кардиолога уже 10 лет, но при оформлении страховки у него даже не спрашивали про состояние здоровья, а теперь якобы на основании выписки из амбулаторной карты, пишут об отказе предоставления страховой выплаты. Ссылаясь на то, что застрахованный знал и дал заведомо ложные данные о своем здоровье и хотят передать дело в суд. Мы хотим подать встречный иск, для удовлетворения наших требований, но для этого нам нужно получить у страховой компании "перечень правил страхования по данному договору и заявление на страхование". В устном прошении нас отправили из страховой в банк, ссылаясь на то, что в офисе нет доступа к таким данным и они есть только в центральном офисе г.Москва и в отделении банка в котором непосредственно была оформлена страховка. При обращении в банк, девушка сначала что-то невнятно сказала, после сходила к начальству и дала отрицательный ответ, говоря про то, что бабушка получить заявление и правила может только после вступления в наследство. Письменное заявление отказались принимать, говоря что это не в их компетенции, так же после визита в банк сказала и страховая компания. Подскажите пожалуйста, как нам добиться выдачи заявления на страхование? Данные документы не были выданы при оформлении страховки, дали только договор на кредит и договор страхования. Страховая "Росгосстрах"
Лучший ответ

Добрый день!

До судебного разбирательства вы можете запросить необходимые документы, направив в СК и банк заявление почтой с уведомлением о вручении (на уведомлении пишите, какой документ вложили в конверт). Вы получите отказ, т.к. еще не вступили в наследство. Для получения документов вы сможете ознакомиться с материалами судебного дела и сфотографировать их или заявить ходатайство в суде о предоставлении нужных документов. Отказы вам понадобятся в суде. Ждать, что банк или СК подадут в суд не имеет смысла, т.к. банк подаст не скоро, будет ждать большой суммы просрочки, а СК не заинтересована в суде, она просто отказала в выплате и все. В суд вы можете подать иск сами, оспаривать отказ.

Благодарю за грамотную консультацию!