«Банк и страховая компания отказываются предоставить заявление на страхование после смерти дедушки, мы хотим подать встречный иск - как быть?»
Добрый день!
До судебного разбирательства вы можете запросить необходимые документы, направив в СК и банк заявление почтой с уведомлением о вручении (на уведомлении пишите, какой документ вложили в конверт). Вы получите отказ, т.к. еще не вступили в наследство. Для получения документов вы сможете ознакомиться с материалами судебного дела и сфотографировать их или заявить ходатайство в суде о предоставлении нужных документов. Отказы вам понадобятся в суде. Ждать, что банк или СК подадут в суд не имеет смысла, т.к. банк подаст не скоро, будет ждать большой суммы просрочки, а СК не заинтересована в суде, она просто отказала в выплате и все. В суд вы можете подать иск сами, оспаривать отказ.