Белгород, 18.09.2020, 05:40

Битва за дом - что делать, если зять и дочь выгоняют из жилья?

Вопрос №17796476 из г. Белгород
опубликован 18.09.2020, 05:40
Дом записан на зятя в нем прописана я и моя дочь, в нем я проживаю уже 8-лет они приезжали только в отпуск, сейчас они зять дочь и внучка приехали на совсем, и дочь меня выгоняет из дома какие я имею права в этом случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

На первый взгляд ни каких, если только зять не признает вас членом семьи.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

18.09.2020, 05:47
Оценка автора вопроса:
,и е

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пока Вы зарегистрированы в доме, Вы вправе в нем проживать. Собственник вправе Вас выселить и снять с регистрационного учета в судебном порядке.

18.09.2020, 05:53

Здравствуйте.

Как минимум, Вы в доме зарегистрированы, поэтому вправе в нем проживать.

А собственник может снять Вас с регистрационного учёта только в судебном порядке.

18.09.2020, 06:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если вы там прописаны, то имеете право пользования и выгнать вас нет основания.

18.09.2020, 16:13

Все эти 8 лет я оплачивала коммунальные счета, покупала растения есть чеки.

18.09.2020, 06:47

Можете потребовать с хозяина соответствующую компенсацию своих затрат.

18.09.2020, 06:58