Вопросы заработной платы для педагога дополнительного образования с 1,5 ставками и объединением Изостудии и Рукодельницы
Я работаю педагогом дополнительного образования на 1,5 ставки и е 18 ч обьединенте Изостудия и 9 ч объединение Рукодельница. Работодатель не доводит заработную плату до МРОТ ссылаясь на доплаты за стаж и категорию. Правомерно ли это? И должен ли мне произвести доплату до МРОТ если моя нагрузка более 1 ставки но на ставку составляет 10 630?
Добрый день!
Заработная плата работника за месяц (в том числе с учетом стимулирующих и компенсационных выплат) при условии полной выработки нормы рабочего времени за данный период и выполнения нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. При этом допустимо, чтобы составные части зарплаты, в том числе оклад, были меньше МРОТ, если общая сумма зарплаты не меньше МРОТ (Письма Минздравсоцразвития России от 09.07.2010 N 22-1-2194 и Минтруда России от 04.09.2018 N 14-1/ООГ-7353).
В составе зарплаты, не превышающей МРОТ, не учитываются выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных.
Районный коэффициент и процентная надбавка, начисляемые в связи с работой в особых климатических условиях, в состав МРОТ также не включаются.
Следовательно, ваша заработная плата (оклад+различные надбавки, доплаты) на 1 ставку должна быть больше МРОТ, установленный в вашем регионе.
Оплата по внутреннему совместительству на 0,5 ставки рассчитывается отдельно и при анализе соответствия зарплаты МРОТ не учитывается.