Я потерял украинский паспорт в России как мне восстановить паспорт украинца если посольство далеко? Можно это сделать онлайн?

Вопрос №17796571 из г. Якутск
опубликован 18.09.2020, 06:57

Я потерял украинский паспорт в России как мне восстановить паспорт украинца если посольство далеко? Можно это сделать онлайн?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в территориальный орган МВД РФ и сообщить об утере паспорта. После этого получить в украинском консульстве удостоверение на возвращение в Украину, выехать в Украину и получить в Государственной миграционной службе Украины новый паспорт. Ни онлайн, ни в консульстве в России получить новый паспорт гражданина Украины вы не можете. Заграничный паспорт вы можете получить в консульстве, обратившись в него лично.

18.09.2020, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если гражданин Украины, находясь за границей потерял свой паспорт, сначала ему лучше обратиться в местное отделение полиции и получить от них соответствующую справку о краже или утрате паспорта.

После этого идти в ближайшее украинское консульство или посольство. Там оформят удостоверение личности на возвращение в Украину.

Данное удостоверение дает право на возвращение в Украину, оформляется и выдается заграничными дипломатическими учреждениями Украины. Этот документ наши дипломаты могут выдать не только в случае утраты паспорта, но и когда истекает срок его действия либо документ пришел в негодность (является недействительным).

Какие документы нужно подавать в консульство

Для оформления удостоверения личности на возвращение в Украину следует подать:

- заявление-анкету;

- документ (протокол, справку и т.п.), выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий факт обращения лица относительно утери или кражи паспорта;

- в случае наличия — документ, удостоверяющий личность, подтверждающий гражданство Украины. Например, внутренний паспорт;

- свидетельство о рождении, если документ оформляется для ребенка;

- две цветные фотографии размером 3,5 х 4,5 см.

Еще нужно будет уплатить консульский сбор (в данном случае двойная ставка не применяется). От этой платы освобождаются украинцы, которые имеют соответствующие льготы, либо консул может сам принять такое решение, если выяснится, что гражданин просто не в состоянии оплатить сбор.

После этого в консульстве проверяют информацию о заявителе и если подтверждаются данные о гражданстве, то оформляют и выдают удостоверение на возвращение в Украину. Процесс оформления документа занимает один рабочий день, а вся процедура, начиная от подачи документов до выдачи документов, должна занимать не более 5 дней.

Если на территории страны, где украинец потерял паспорт, отсутствует зарубежное дипломатическое учреждение Украины, то гражданину необходимо связаться с ближайшим дипучреждением Украины. В таких ситуациях удостоверение на возвращение в Украину будет доставлено заявителю по почте.

Следует помнить, что почетные консульства Украины не имеют полномочий по оформлению удостоверений личности на возвращение в Украину. Но почетные консулы могут помочь украинцам установить контакт с консульскими учреждениями Украины за рубежом.

18.09.2020, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А временное удостоверение личности можно получить онлайн?

18.09.2020, 07:54

Нельзя. Можно обратиться в консульство лично или через представителя.

russia.mfa.gov.ua

18.09.2020, 08:03