Сын отслужил в армии, но теперь заставляют сдавать 17 долгов за 2 курс – правомерно ли это?
Сын взял академ на 2 курсе и ушёл в армию.. отслужил в универе 2 курс не набрали восстановили на 3 курс... заставляют сдавать 17 долгов за 2 курс.. правомерно ли это.
Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 6 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденного приказом Минобрнауки от 13.06.2013 №455, обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска.
Исходя из буквального толкования данного пункта следует, что на период академического отпуска обучающий не просто освобождается от обязанности по освоению образовательной программы, но и императивно не допускается к образовательному процессу. Из этого следует, что требовать закрытия возникших за законное неосвоенние программы 2 курса долгов - недопустимо.
Более того, восстановление на 3 курс, вместо 2 курса противоречит самому смыслу академического отпуска, который позволяет приостановить обучение и вернутся к нему после решения возникших проблем.
Советую обратиться по данному вопросу с жалобой в Рособрнадзор.