Пользователь 9111.ru
Курган, 18.09.2020, 07:55

Смогу ли я как доверенное лицо переоформить землю на мать без налога в 13%?

Вопрос №17796680 из г. Курган
опубликован 18.09.2020, 07:55
Смогу ли я как доверенное лицо переоформить землю на мать без налога в 13%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Чье вы доверенное лицо? Собственника земельного участка?

18.09.2020, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да, собственника, а точнее моего отца.

18.09.2020, 09:35

У отца с матерью брак зарегистрирован? Земля куплена в браке?

18.09.2020, 09:36

Нет, родители в разводе, земля была у него до брака.

18.09.2020, 09:40

В таком случае маме придется платить налог после получения от бывшего мужа участка в дар. По сути сделка будет между вашими отцом и матерью, которые в браке не состоят, поэтому от налога одаряемая (мать) не освобождается.

18.09.2020, 09:44

А если написать отцу доверенность на мать, а она в свою очередь от лица моего папы выпишет дарственную на меня, это будет выгодно? Заранее благодарю за ответ.

18.09.2020, 09:46

А не проще отцу подарить участок вам? К чему все эти схемы?

18.09.2020, 09:48

Я не живу на этом участке, там проживает мать, хотела ее наделить владельцем.

18.09.2020, 09:52

Здравствуйте. Как бы Вы не меняли схемы, сделка все равно будет между сегодняшним собственником (отцом) и будущим (матерью). а они не между собой не близкие родственники. Так что налога не избежать.

18.09.2020, 09:59

А если написать отцу доверенность на мать, а она в свою очередь от лица моего папы выпишет дарственную на меня

Вы уже предложили практически такую же схему, только через выдачу доверенностей.

Проще всего сделать так - отец дарит вам, вы дарите матери. Никто налоги не платит. Нотариус не нужен.

18.09.2020, 10:00

Суть в том, что отца рядом нет, возможности приехать тоже, поэтому доверенность я считаю является выходом

А насчет нотариуса, реально составить договор без него?

18.09.2020, 11:26

Добрый день!

Вызовите нотариуса на дом и он составит доверенность с теми полномочиями, которые Вам необходимы.

18.09.2020, 11:41

Отец может выдать доверенность на мать, не приезжая к вам. Для этого ему следует обратиться к нотариусу по месту пребыванию для составления доверенности. От матери понадобиться копия паспорта, чтобы оформить доверенность на нее. После оформления доверенности нотариус разместит ее электронный вариант в специальной программе, к которой имеют доступ все нотариусы. Вы придете к своему нотариусу и получите эту доверенность.

18.09.2020, 11:57

Спасибо Вам, будем пробовать все это воплотить:)

18.09.2020, 12:10