LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Вологда, 18.09.2020, 08:05

Как официально стать банкротом при долгах в банке - опыт женщины с минимальным доходом и детьми

Вопрос №17796712 из г. Вологда
опубликован 18.09.2020, 08:05
Как официально физическому лицу стать банкротом перед долгами в банке? Сначала могла платить кредиты, но ситуация ухудшилась. С мужем в разводе (он в ЦЗН). У меня двое учащихся детей. Малоимущая, получаю детские и субсидию на жкх (с рассрочкой долга по Коммуналке). Зарабатываю минималку. Могу платить по своим доходам 1 кредит (5000-6000 руб ежемесячно) из 3-х (всего 19000 руб ежемесячно), т к ещё платить коммуналку надо, а на еду уже "что бог пошлёт".
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, в вашем случае будет выставлено на торги ваше имущество для погашения долга, за исключением имущества, на которое установлен запрет продажи: единственное жилье, например бытовая техника, которая необходима для удовлетворения жизненных потребностей- холодильник, также должны оставить прожиточный минимум, остальные деньги будут также арестованы и переданы в конкурсную массу, за исключением детских пособий в соответствии со ст. 131 ФЗ "О банкротстве", ст.446 ГПК РФ, также по ходатайству должника может быть оставлено имущество, цена которого не превышает 10 тысяч рублей, но на практике оставляют и большей стоимостью, главное доказать, что реализовывать данное имущество экономически не выгодно, данное имущество не сможет покрыть требования кредиторов.

20.09.2020, 11:19
Оценка автора вопроса:
У меня единственное жильё (доля в квартире и доли у детей 10 и 20 летних, которые не работают, а учатся очно, днем на бюджете бесплатно). В квартире нет хорошего имущества (б/у, советского времени), ценностей нет, ничего лишнего. Сбережений, машины, дачи не имею. Официально работаю и доход при дополнительных подработках может максимально быть 14000 руб, на большее не хватит здоровья.
Получается, что Судебным приставам забирать не чего. Без подработки - получаю минималку на одну меня, которая уходит на оплату жкх и еду (какую могу, по возможности и силам, позволить подработку уходит на погашение частично кредита (на полное погашение не получается) А доходы на детей: детские 172 руб, алименты от минималки мужа ( он в ЦЗН) и социальная степендия. Субсидия ЖКХ ещё.
Больше нет возможности и здоровья поправить свое материальное положение.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Нина Александровна! Можете обратиться в МФЦ, там все разъяснят и помогут заполнить заявление. Основное условие для внесудебной процедуры банкротства: долг от 50 до 500 тысяч рублей.

Удачи Вам.

18.09.2020, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что решите, но стоит подавать заявление о банкротстве физ. лица в арбитражный суд. упрощённое банкротство как вам здесь некоторые советуют. Вам вообще не подходит, и никто вас в МФЦ консультировать не будет точно. Выберите юриста и на платной основе, получите консультацию. ЗДЕСЬ НЕТ БЕСПЛАТНЫХ ЮРИСТОВ! Все юристы сайта продвигают свои услуги, отвечая по возможности на бесплатные вопросы (на те, на которые не нужно искать законодательство!). У вас же, совершенно другой случай. Консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА, а это платная услуга.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.09.2020, 08:16
Оценка автора вопроса:
У меня сейчас нет денег на чью-то помощь. Я сирота, нет тех людей, у которых можно попросить денег. Банки сейчас отказывают в выдаче средствах из-за низкого дохода и просрочек платежей. Продать нечего, нет никакой личной собственности. Только я - одна

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (120 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

18.09.2020, 08:49
Оценка автора вопроса:
По новым правилам разрешено без финансового управляющего. Сумма долга 250 000.
Единственное жилье не является имуществом для продажи, у меня доля в квартире, т к человек не должен остаться бомжом без жилья. Дачи нет. Машины нет. В квартире имущество жизненно необходимое, ничего лишнего. Наследства нет, сбережений нет. Доходов других нет. Живу с детьми, которые учатся в бюджетных учеб.заведениях бесплатно, очно, на зарплату 12000. На алименты не подала ещё, муж в ЦЗН на минималке.
Я приносила справку о доходах в банк, просила уменьшить платёж и увеличить срок платежей, рассмотрели, но ничего не изменилось, коллекторы звонят и просят платить долг (3-й мес просрочка). В других банках рефинансирования просила, отказали.

Добрый вечер. В Вашем случае при наличии источника дохода банкротство через МФЦ (по упрощенной процедуре) не возможно. Только если путем подачи заявления в Арбитражный суд Вологодской области. Единственное жилье не подлежит реализации.

18.09.2020, 19:34

Если суд признает меня банкротом, то что будет с моим имуществом?

18.09.2020, 08:17

ЗДЕСЬ НЕТ БЕСПЛАТНЫХ ЮРИСТОВ! Все юристы сайта продвигают свои услуги, отвечая по возможности на бесплатные вопросы (на те, на которые не нужно искать законодательство!). У вас же, совершенно другой случай. Консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА, а это платная услуга.

18.09.2020, 08:18

Вам лучше не переписывать со всеми одновременно, а поговорить с конкретным специалистом (именно специалистом, которых здесь почти нет). Для того чтобы отвечать на Ваши вопросы необходимо выяснять Ваши конкретные обстоятельства, и в зависимости от них консультировать. А так у вас просто путаница в голове усиливается. То вы рассуждаете суде, то о внесудебной процедуре и т.д. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

18.09.2020, 10:15