Как защитить права отчима в семейном разделе - ипотека, продажа квартиры и судебный исход в 2020
Мой отчим пять лет назад продал свою квартиру, деньги с продажи он отдал сыну на приобретение квартиры в ипотеку, от доли в новой квартире он отказался и согласился на прописку. В 2020 семья сына выплатила ипотеку. Сейчас они решили развестись и поделить квартиру, при этом мой отчим остается на улице так как не имеет ни какой жил площади (кроме прописки в новой квартире). Можно ли через суд восстановить его права на часть доли в квартире или каким то образом доказать что он давал деньги на ее покупку. Отчиму 68 лет.
Лучший ответ
Добрый день
1.Признать за ним право нельзя и даже суд откажет в этом
2.Доказать применение денег можно-если выстроить цепочку сделок:
у семьи не было личной возможности на такой взнос, далее документы на реализацию имущества и документы, что эти деньги были внесены единым платежом в банк.
Это проблематично и при подаче иска максимум на что можно рассчитывать на возврат переданных денежных средств. Факт передачи денег нужно доказать. Свидетели финансовые документы расписки и прочее.