Хотьково, 20.06.2012, 19:09

Судимость по статье 264, часть 3 - возможно ли досрочное снятие после половины срока и шансы на успех

Вопрос №1779711 из г. Барнаул
опубликован 20.06.2012, 19:09
Осуждена по статья 264. часть 3. Срок наказания 2 года условно и лишение прав на 2 года. Половина срока будет в августе, когда можно подать на досрочное снятие судимости? Можно ли рассчитывать на положительный результат при хороших характеристиках, хорошем поведении, нет задолженностей по искам. Как долго рассматривают такие ходатайства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Досрочное снятие судимости возможно только после отбытия наказания ст 86 УК РФ.

20.06.2012, 19:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Инна!Действительно словное осуждение может быть отменено, судимость досрочно снято по истечении не менее половины установленного испытательного срока,если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, при условии положительной характеристики,по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Если у Вас действительно хорошие характеристики, нормальное поведение, отсутствует задолженность, то определенно шансы есть. По закону суд должен рассмотреть поступившее заявление в течении месяца. Однако при большой загруженности суда срок рассмотрение может быт и поболее. Ходатайство необходимо подавать черезь орган осуществляющего контроль за поведением условно осужденного в суд по месту жительства( по месту отбывание условного осуждение).

20.06.2012, 20:55
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за полный и ясный ответ!!!

Может быть я не правильно понимаю, но думаю этот ответ ко мне относится? (если путаю, попраьвте):

Согласно ч.1 ст.74 УК РФ Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

При этом Положения части первой статьи 74 в ее конституционно-правовом истолковании, вытекающем из сохраняющего свою силу Постановления Конституционного Суда РФ от 26.11.2002 N 16-П, не препятствует условно осужденному обращаться в суд с ходатайством об отмене условного осуждения и снятии судимости и предполагают обязанность суда рассмотреть это ходатайство по существу, независимо от наличия представления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по данному вопросу (Определение Конституционного Суда РФ от 04.11.2004 N 342-О).

20.06.2012, 20:20

Ваш вопрос звучал как снятие судимости который регулируется ст 86 УК РФ, теперь вопрос в УДО стст 74;79 УК РФ. Да действительно все так, как написано в приведенной вами выдержке из НПА, но это дает вам рпаво, а не ставит в обязанность применить к вам все необходимые меры для освобождения от наказания и снятия судимости.

Опять же у вас есть специальное наказание-лишение права управления ТС! А это существенное препятствие!!!

Вы вправе обратится в исполнительный орган (к инспектору УИС) с ходатайством об условно досрочном освобождении и снятии судимости. УИС в совю очередь направляет ходатайство в суд по месту исполнения наказания и дальше все решается в суде!!! Вариант второй, вы сами обращаетесь в суд с мотивированным ходатайством об освобождении вас от наказания и снятия судимости, НО УИС в обязательсном порядке будут участниками в судебном процессе и от того какие характеристики они вам предоставят будет зависеть исход дела!!!

21.06.2012, 07:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо! С дополнительным наказанием пробую решить другим способом.