LSN Messenger
Москва, 18.09.2020, 12:02

Создание бесплатного ПО для Android с рекламой и использованием мемов из мультсериалов - нарушение авторских прав?

Вопрос №17797480 из г. Воронеж
опубликован 18.09.2020, 12:02
Создаю программное обеспечение под android бесплатное, но с рекламой. В оформлении собираюсь использовать мемы с персонажами из известных мульт-сериалов. Не нарушаю ли я авторские права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Артём

Если при создании программного обеспечения вы будете брать за основу чужие произведения (фотографии, рисунки, кадры из фильмов/мультфильмов)-права на которые принадлежат другому лицу, без согласия последнего признаются нарушением, за совершение которого предусматривается определенная юридическая ответственность

В соответствии со ст.1301 ГК

в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

18.09.2020, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Здравствуйте, Артем!

Конечно нарушаете. И к Вам могут быть претензии со стороны правообладателей.

Ответственность может быть как гражданская (ст. 1301 ГК РФ), так и уголовная.

18.09.2020, 12:05

А просто мемы... Они ведь ни кому не принадлежат. Так сказать, народное творчество.

25.09.2020, 18:04

Если не использовать мемы с персонажами из известных

мульт-сериалов, а создавать свои, то не нарушается закон об авторстве.

25.09.2020, 18:49