В случае смерти одного из супругов, доля умершего (если нет завещания) автоматически переходит ко второму супругу
В случае смерти одного из супругов, доля умершего (если нет завещания) автоматически переходит ко второму супругу, или надо оформлять какие-то документы?
Лучший ответ
Законом (ст.1154 Гражданского кодекса РФ) установлен срок в 6 месяцев для принятия наследства. В этот срок необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства, а через 6 мес - заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. С уважением,
Нужно оформлять документы у нотариуса. К тому же доля умершего переходит при отсутствии завещания ко всем наследникам, а не только к супругу.