Заявление о взыскании материального ущерба после нападения бродячих собак на сельскохозяйственных животных

З А Я В Л Е Н И Е

О ВЗЫСКАНИИ МАТЕРИАЛЬНОГО УЩЕРБА

Утром 30 августа 2020 года, я пошёл в 5 часов 48 минут доить коз и обнаружил трупы двух коз с равными ранами в области шей головы и туловища. Я сразу же вернулся домой взял видеокамеру и произвёл фотофикасацию происшествия и пошёл сразу на улицу искать собак покусавших моих коз.

Собак я обнаружил на улице Заречная примерно в трёхстах метрах от моего дома мирно лежащих на дороге перед мостом через р.Хожо. я включил видеокамеру в режим видеозаписи побежал догонять собак так как они меня испугались и побежали по дороге через мост в сторону ул.Энергетиков. Догнав собак я произвёл видеосъёмку и увидел у одной из собак (пол – сука рыжей масти высота в холке до 40 см.) следы крови на морде.

В результате нападения бродячих собак, которые проникли ко мне во двор и в хозяйственную постройку для содержания животных, собаки нанесли травмы несовместимые с жизнью двум козам – коза инв.№992001000146532, кличка Белла белой масти возраст 2 года, а также её козушке, текущего года рождения кличка Маруся, возраст 8 месяцев белой масти. Нанесли травмы (рваные раны) в области шеи и головы: козе инв.№ 992001000146530, кличка Маня палевой масти возраст 4 года, козе инв.№ 992001000146530, кличка Маркиза белой масти возраст 1 год.

Данные собаки являются бесхозяйным, бродячими и одичавшими. Вышеуказанные собаки уже однажды заходили на загороженную территорию на которой у меня паслись козлята отделённые от общего стада, так как они высасывали молоко у коз. Собаки в тот раз, произошло это 20 августа, гонялись за козлятами и местные дворовые сторожевые собаки соседей громко залаяли, я пошёл посмотреть на козлят и увидел собак. Тогда мне не удалось провести видео и фотофиксацию так как произошло это неожиданно среди дня и собаки увидев меня убежали с загороженной территории на которую они проникли у кромки забора возле р.Хожо, где, выступили камни из воды после того как уровень воды в реке снизился и появилась возможность собакам попасть на территорию по передвигаясь по камням.

После всего этого я позвонил участковому инспектору полиции в 8 часов 37 минут, который после четвёртого звонка мне ответил и сказал что он в отпуске и дал телефон участкового инспектора полиции с.Чунояр, которому я и дозвонился, объяснив ситуацию и попросил приехать осмотреть трупы павших животных. После чего я, 9 часов 59 минут я позвонил в дежурную часть Богучанского ОМВД по телефону 102, и сделал устное заявление, и отправил на электронную почту отдела сканы заявления и материалы фотофиксации происшествия.

Таким образом моей семье был причинён материальный ущерб от падежа продуктивных сельскохозяйственных животных.

На основании изложенного и в соответствии со ст.1064 и ст.1069 ГК РФ, ПРОШУ СУД взыскать с Администрации Октябрьского сельсовета Богучанского района Красноярского края материальный ущерб в сумме 50000 тысяч рублей.

ЕСТЬ ЛИ ШАНС ВЫИГРАТЬ СУД.

Лучший ответ

Вы не обосновали размер материального вреда. Ну и так, по форме иск не соответствует закону.

Благодарю за потраченное время!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ЗДЕСЬ НЕТ БЕСПЛАТНЫХ ЮРИСТОВ! Все юристы сайта продвигают свои услуги, отвечая по возможности на бесплатные вопросы (на те, на которые не нужно искать законодательство!). У вас же, совершенно другой случай. Консультацию нужно готовить и читать документ, а это платная услуга. Выберите юриста и обратитесь к нему лично, и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу. С уважением.