Киров, 18.09.2020, 14:31

Банк предоставил счет кредитной карты судприставу - правомерно ли это?

Вопрос №17798012 из г. Калуга
опубликован 18.09.2020, 14:31
Судпристав обратился в банк. Ему предоставили все счета, включая счет кредитной карты. Как я выяснила это делает не пристав, а банк. Переводят деньги с кредитки судприставу, и я вовлечена в кредит со всеми вытекающими последствиями,, Не круто ли? ни центральный банк, ни следственный отдел не нашли ничего, противоречащего закону))) Веселуха)))
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк перевел приставам деньги в размере доступного кредитного лимита? Если банк перевел приставам те денежные средства, которые вы внесли на погашение кредита, тогда эти действия являются вполне законными.

18.09.2020, 14:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Почему? На что вы ссылаетесь? Даже если и так, деньги вносились на погашение суммы, потраченной на покупки, а теперь возникли кредитные отношения.

20.09.2020, 22:39

Здравствуйте.

Вам в помощь статья 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ и дополнительно к ней статьи 99 и 101 того же закона. Про запрет ареста на счета, по которым платятся кредиты, там ничего нет. А значит имеют право.

21.09.2020, 00:53

Пристав в ноябре подал банку сведения, банк данную сумму где-то ныкал, то есть у меня на кредитке недоставало этой суммы, но в движении по счету она не проходила, нигде ее не было видно, но денег не было. Терминал выдал чек, что деньги списаны с кредитной карты. Я начала везде писать. В конце декабря почта-банк устроил следующее, он разделил сумму и показал ее на одном моем дебетовом счете, и на кредитке, как мои собственные средства, я, естественно, поторопилась их снять, так-как они проходили, как мои собственные (хотя там была не вся сумма, которую хотели приставы). Причем дебетовая карта - карта пятерочки, на которой я могла свои деньги переводить или находиться баллы, и вдруг там оказались типа деньги банка, как мне пытались внушить операторы банка, объясняя, что в банке произошла ошибка. Ага, типа докажите, что у вас в мобильном банке было написано, что это ваши собственные средства, как вы докажете? Даже, если бы скриншот сделали, это ж не документ.

20.09.2020, 22:56

Лана, в перечисленных мной законах говорится о том, с каких доходов у вас не могут изымать все средства. Т.е. имеются ограничения. Когда работодатель перечисляет вам зарплату на счёт, он указывает, что это заработная плата и банк это видит. Поэтому на эту сумму полностью банк ограничения наложить не может. Если же вы где-то поработали на стороне и вам просто кто-то перевёл деньги на карту, то у банка нет оснований полагать, что это зарплата и он снимает все.

Я вам объяснил, что в пунктах закона ограничений по списанию средств с кредитных счетов нет. Поэтому банк, по заявлению пристава, нашёл ваш счёт с денежными средствами и наложил арест, либо списал средства в пользу погашения долга.

Это проблема на уровне законодательства. Необходимо вносить изменения в законы, чтобы люди, загнанные в долги, не становились должниками ещё больше.

А про ваше « как могут деньги банка являться моими?» я вообще не понял. Если списали деньги банка, то банк и сам себе проценты начисляет и сам себе должен. Пускай сам расхлебывает. Вы только верните ему те деньги (его деньги), которые сняли со счета.

Видимо вы не понимаете процесс работы кредитной карты. Вы заключаете договор с банком, согласно которого он кладёт на определенный счёт (теперь уже ваш счёт) денежные средства. Т.е. даёт их вам на определенных условиях. Теперь это уже ваши деньги. А условия у каждого банка разные.

21.09.2020, 11:53

Все так)) но я не беру деньги с карты, никуда их не перевожу, это делает банк.. переводит их приставам, так пусть и вносит их сам, разве не так?

и как вносить изменения в закон? Поясните, пожалуйста.

22.09.2020, 11:05

Лана, смотрите, как я уже вам сказал, это ваши деньги. Они лежат на вашем счете на определенных условиях. К примеру можете взять на месяц и вернуть - тогда ничего не должны. Затянули - процент.

Приставы имеют право снимать денежные средства со всех ваших счетов. Законодательно ограничений нет. Если бы было в законе сказано, что с кредитных счетов нельзя списывать деньги, то они не имели бы право. Ограничения есть только на определенные доходы.

Можно, для примера, рассудить с другой стороны. У вас есть долги, у вас есть деньги на счету, банк рассчитался этими деньгами по вашем долговым обязательствам. Почему деньги на личные потребности снимать с кредитки для вас нормально, а долги отдавать нет? Понятно, что для вас невыгодно платить процент. Но поставьте себя на место взыскателя, того, кому вы должны. Бывает так, что стукнули вашу машину, а страховки нет. Вы с ними судитесь, несёте исполнительный лист приставам, а приставы год с них взыскать не могут. А вы, из-за виновников дтп, ездите на разбитой машине. Они виноваты, а вам мучаться.

Думаю в таком случае для вас было бы справедливо, чтобы с их кредитки списали. Пусть вам отдадут, а потом как хотят с банком рассчитываются.

Если так подумать, то и банку это не выгодно. Неизвестно, отдаст ли потом им должник, или судиться с ним. Плюс репутация страдает, людям ведь не объяснишь, что такой закон.

Вообще происходит так. Пристав подаёт документы в банк, банк арестовывает ваши счета, а пристав потом принимает решения о том, с какого счета и сколько забрать. Банк перечисляет. Если банк этого не делает, то на него ложатся большие штрафы.

Вам нужно прибыть в ваш банк и написать заявление с просьбой пока не снимать проценты в связи со сложившейся ситуацией.

22.09.2020, 11:26

Это не первый случай, банки откровенно мошенничают и нарушают закон. Оптимальный вариант - закрыть все счета и перестать выплачивать займы.

Советую почитать темы на форуме по данному вопросу:

www.9111.ru

www.9111.ru

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве».

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

22.09.2020, 11:26