2) Должны ли они были составить ещё один протокол на изъятие водительского удостоверения?
Здравствуйте Александр!
У Вас есть шансы вернуть права.
1. Если плохая разметка и нет знака обгон запрещен (не соответствует ГОСТу 52289-2004).
2. Вы действовали в состоянии крайней необходимости 2.7 КоАП РФ.
Что касается видео, то нужно будет заявить ходатайство перед судом о том, проходил ли прибор видеофиксации аттестацию, сертификацию. Это затянет дело (а там глядишь и сроки давности исковой (3 мес.) пройдут).
И вообще нужно изучить все документы на предмет процессуальных нарушений.
С Уважением! Виктор Ковалёв. 8-920-600-71-00 ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ
Уважаемый Александр.
Ваше административное дело должно рассамтриваться в суде. Если Вы писали заявление сотрудникам ГИБДД о том, чтобы дело рассматривалось в Брянске (по месту регистрации Вашего ТС, я так поняла - это Брянск), то Вам должна прийти повестка в суд по месту регистрации ТС, если нет, то Вы можете ходатайствовать о передаче дела.
В суде Вы вправе ознакомиться со всеми матералами дела а сделать копии.
Судя по Вашим словам, если Вы начали обгон в месте с дорожной разметкой 1.5. В данном случае, даже если вы закончили маневр на запрещающей разметке, у Вас есть шанс вернуть водительствое удостоверение, если на данном участке дороги отсутствует запрещающий обгон знак.
Удачи!