Новосибирск, 20.06.2012, 20:08

Правомерность рассмотрения дела о признании порядка пользования квартирой в отсутствие ответчика и третьих лиц, не получавших повесток суда

Вопрос №1779811 из г. Новосибирск
опубликован 20.06.2012, 20:08
Вправе ли судья рассмотреть дело (признании порядка пользования квартирой) в отсутствии ответчикаи третьих лиц, если ответчик не получал повесток на два заседания подряд (на предварительное заседание и следующее за ним судебное заседание), т.е. письма в суд возвращались с отметкой истек срок хранения?
Лучший ответ
Рекомендуется

добрый день.

вправе рассмотреть дело любое, и вправе вынести любое решение(в т.ч. заочное) которое не противоречит ГПК РФ. А вы вправе его оспорить в течение 7 ми дней с момента получения решения, по причине неуведомления вас надлежащим образом.

20.06.2012, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо. А если подписи нет, это будет считаться не надлежащим уведомлением?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Анатолий, добрый вечер!

Если у судьи имеются точные данные о регистрации ответчика по месту жительства, но он не получил повестку, то может.

И сейчас все чаще это стало практиковаться, потому что люди часто специально не получают документы из суда.

У Ответчика при всем этом есть права:

1. Подать заявление об отмене заочного Решения суда.

2. Подать апелляционную жалобу.

Надо просто воспользоваться данными правами.

Всего доброго,

С уважением,

20.06.2012, 20:11

Уважаемый Юрий!

Да, судья вправе рассмотреть дело, если повестка вернулась с отметкой "Истек срок хранения" - в соответствии со ст.ст. 113, 167 ГПК РФ и с учетом мнения участников процесса.

Факт неполучения сторонами судебных повесток не свидетельствует о их неизвещении.

20.06.2012, 20:24

Анатолий, не заостряйте внимания на этом. Даже если Вы ничего не получили, судья вправе вынести Решение, если Вас пытались уведомить.

Напишите заявление об отмене заочного Решения или подайте апелляционную жалобу.

И в том и в другом случае Вы можете ссылаться на факт того, что не смогли получить повестку.

Всего доброго,

С уважением,

20.06.2012, 20:24

Отсутствие подписи в уведомлении будет считаться не надлежащим уведрмлением?

20.06.2012, 20:18

А судья вынесший решение может отказать мне в передаче на рассмотрение в аппеляционной инстанции? Аппеляция - это в Обласном суде? Заранее благодарю за ответ.

20.06.2012, 20:37