Что делать, если Судебный приказ по кредиту не был получен, а Судебные приставы возбудили исполнительное производство?
Судебный приказ (по кредиту) вынесен 8 июня 2017 года. Банк получил С/П 15 декабря 2017 года (более 6 месяцев). Я же С\П не получал, на почту уведомления и заказные письма для меня не поступало (проверено).15 октября 2020 года (прошло от момента получения Банком С/П - 2 года 10 месяцев) Судебные приставы возбудили исполнительное производство (НЕ дотянули до 3-лет)! Подскажите как правильно мне сейчас поступить:1-Отменить С/П (его отменят в октябре-ноябре 2020).2-Дождаться срока давности (до 3-лет, это будет 15 декабря, и подать на отмену? Подскажите все варианты, которые бы позволили бы чтобы срок давности для предъявления С\П-истек! С\П все равно отменят и Банк подаст в суд на общих основаниях, но он подаст уже в 2021 году, а срок предъявления С\П истечет. Либо отменить С\П уже в сентябре этого года? Тогда Банк может уже в этом году подать и выиграть суд общей инстанции и они уложатся в ТРЕХ ЛЕТНИЙ СРОК?
Добрый день!
Согласно п.17 Постановления Пленума Верховного суда "О некоторых вопросах, связанных с применением норм
Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой
давности", В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с
момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления
о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое
заявление было принято к производству.
Мне Не понятен ВАШ ответ на мое довольно тчательное обьяснение.
Если есть судебный приказ, его надо отменять.
Здравствуйте, Алексей. Срок давности прерывается с изданием приказа, если в течение шести месяцев после отмены приказа, банк не обратиться в суд то срок давности будет продолжаться. От того, что будете с отменой тянуть ничего не выиграете. Суд будет смотреть на дату последнего платежа и на то в течение какого времени банк обратился после отмены приказа в суд.
Я знаю что нужно отменять. Я написал об этом... На вопрос так и не дан Вами ответ. Посмотрите поожалста внимательно еще раз.
Я бы посоветовал отменить приказ, есть вероятность что банк не успеет подать иск в суд, либо надо затягивать судебный процесс, надо продумать как. Вы должны подать возражение на СП в ближайшее время, как только узнали о приказе.