Действительность судебного приказа и исковой давности - история задолженности и возможность нового взыскателя
В случае если судебный приказ не отменен, обращение в суд с теми же исковыми требования не допускается. Если номер и дата кредитного договора идентичны, а цессионер обратился с иском, такой иск подлежит прекращению. Вам достаточно предъявить в суд копия судебного приказа и для обозрения ваш экземпляр, и заявить ходатайство, чтоб районный суд запросил на судебном участке вынесшем судебный приказ сведения отменялся ли он.
Срок предъявления судебного приказа к исполнению 3 года.
Передача права требования и замена взыскателя в данном случае не порождает продления срока исковой давности и права обращения в суд по тому же предмету (в данном случае предмет иска - взыскание по конкретному кредитному договору.
Срок предъявления судебного приказа истёк. Даже если его вновь подадут приставам, то напишите заявления о пропуске срока и его вернут обратно взыскателю.
Если обратятся в районный суд, то судья в первую очередь проверит исполнено ли обязательство о вынесении судебного приказа.
Здравствуйте, Наталья!
После истечения трех летнего срока с момента возврата судебного приказа взыскателю, возбуждение исполнительного производства невозможно. Переход права требования к новому взыскателю пропущенный срок не восстанавливает.
Срок предьявления судебного приказа к исполению составляет 3 года со дня его выдачи взыскателю. Делайте выводы!