Можно ли рассматривать увольнение по собственному желанию
Можно ли рассматривать увольнение по собственному желанию, как разновидность сделки и рассматривать при определённых условиях её недействительность.?
нет, это не сделка. это собственное желание и ТК с императивными нормами, а не ГК со свободным волеизъявлением сторон
Рассматривать можно, никто не запрещает, но недействительной признать нельзя. Увольнение по желанию право работника... Если работника вынудили так сделать, это и подлежит доказыванию в суде. И в зависимости от этого он должен быть восстановлен на работе или уволен, например, по иному основанию - сокращению штатов.
К чему тут теорией заниматься и с ГК РФ эти отношения смешивать.