Как начисляются алименты от заработной платы - способы и правовая база
Хотела бы уточнить как начисляются алименты от з. п?
Начисляется заработная плата из неё вычитают налог, а потом от оставшейся суммы начисляют алименты или от з. п. отчисляют алименты, а уж потом вычитают налог? И на какую статью можно опереться?
По общему правилу любые удержания из доходов работников производятся после того, как из них были удержаны налоги (ч. 1 ст. 99 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ). То есть алименты удерживаются после удержания НДФЛ.
Если её почитать то получается сначала алименты, потом ндфл и уже следующие вылеты
Федеральный закон об исполнительном производстве
Сначала НДФЛ, затем алименты. Вы можете уменьшить НДФЛ подав заявление работодателю - на 1 и 2 ребёнка по 1 400,00 руб. налоговый вычет по НДФЛ.
При расчете задолженности сначала из дохода вычетается НДФЛ, только потом исчисляется размер алиментов.