Сургут, 18.09.2020, 19:38

Альфа банк арестовал счет ссудный в Сбербанке - как оплатить ипотеку, чтобы избежать списаний?

Вопрос №17798970 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.09.2020, 19:38
Альфа банк взыскал и арестовал счет ссудный на который я ложил в сбербанке, чтоб платить ипотеку. Как сейчас платить ипотеку, чтоб альфа банк не списывал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Если решением суда по иску АО «АЛЬФА-БАНК» был взыскан с Вас долг по кредитному договору, то ваш Кредитор сам не может арестовать ваш счет кредитный в Сбербанке и тем более списать с вашего счета в другом банке денежки, сделать это может лишь судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас по заявлению вашего этого Кредитора. Сбербанк в этом случае обязан будет списывать с вашего кредитного или судного счета деньги, а у Вас в этом случае будет просрочка погашения ипотечного кредита. Это законно уже десятки раз подтверждено судебной практикой (см. Решения Орловского районного суда Орловской области от 31.08.2016 г. по делу № 2-2544/2016, от 31.08.2015 г. по делу № 2-2544/2015 или Решение Ленинского районного суда г.Тюмени от 26.03.2015 г. по делу № 2-3843/2015).

Так что Вам нужно решать вопрос с долгом перед АО «АЛЬФА-БАНК», если не хотите проблем по ипотечному кредиту.

Удачи Вам.

18.09.2020, 20:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если нечем платить Альфа банку. Какие способы есть, чтоб платить ипотеку. Жена созаемщик.

18.09.2020, 21:24

Добрый вечер. Вы можете подать заявление о реструктуризации кредита, можете обратиться в другие банки и перекредитоваться, можете найти покупателя и продать жилье и погасить ипотеку.

18.09.2020, 21:31

Уважаемый Евгений!

Вам нужно найти способ, как минимизировать проблему по долгу с АО «АЛЬФА-БАНК», после чего уже автоматически отпадет вопрос по погашению ипотечного кредита, если будут деньги для этого. Ну а таких способом много, например, на основании статьи 203 ГПК РФ добиться рассрочки по уплате долга перед этим банком (АО «АЛЬФА-БАНК») через суд. Подробней об этом можно ознакомиться вот здесь www.9111.ru

Есть и другие законные способы, но для разъяснения их от Вас потребуется более полная информация по этим долгам, семейным отношениям и т.д.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Какая реструктуризация кредита, если дело уже у судебного пристава-исполнителя?

Удачи Вам.

18.09.2020, 21:38

Здравствуйте, если у Вас родился третий или последующий ребёнок в 2019-2020 годах можете получить деньги на погашение ипотеки в размере 450 тыс руб.

Кроме того если Вам не исполнилось 35 можете попробовать получить деньги по программе молодая семья.

18.09.2020, 21:40