Гродно, 18.09.2020, 19:45

Заправляю бак на 50 л, а система показывает 25 - как бороться с ошибками системы на грузовой машине?

Вопрос №17798977 из г. Гродно
опубликован 18.09.2020, 19:45
Работаю на грузовой машине, поставили систему в бак (отслеживает сколько залито топливо, и слито разумеется) так вот, я заливаю на заправке 50 л система показывает 45, бывает заправлю 50 л и показывает 25 в распечатке, начальство думает что ворую, на самом деле в баке стоит колба которая считает уровень топливо, и если машина загружена то бак стоит не ровно, по этому так считает, по этому за месяц нарисовалась уже 300 л не достачи у меня, начальство пугает вызвать следствиный комитет если не выплачу недостачу, я не хочу платит, так как не брал, и хотел увольняться, подскажите как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, здравствуйте!

Любая система отслеживания топлива имеет погрешность.

Вам необходимо узнать, какая система установлена в баке.

Методы списания топлива по ГЛОНАСС:

Метод расчета по нормам топливного расхода.

Чтобы осуществить расчет, следует вписать нормы, принятые на предприятии для каждого автомобиля, в программу мониторинга. Впоследствии, программа производит расчет и умножает норму расхода топлива на пройденное расстояние за выбранный промежуток времени. Погрешность данных измерений не превышает 5-6%.

Штатные датчики.

Подобное оборудование перед установкой тарируют, получая полную информацию об объеме топлива в баке, исходя из показаний напряжения датчика. Штатные датчики контроля топлива ГЛОНАСС обычно бывают поплавкового типа, их подъем и опускание осуществляется с ориентированием на уровень наполненности бака. Погрешность измерений данного датчика составляет, в среднем, 10 и более процентов.

Погружной датчик.

Погружной датчик бывает трех видов: аналоговый, частотный и цифровой. В автомобильный топливный бак устанавливают датчик уровня топлива. Устройство осуществляет полноценный контроль за расходом топлива, фиксирует все сведения и информирует о заправках. Перед монтажом датчиков важно провести подготовку авто к установке устройства. Если возникли трудности с доступом к топливному баку, необходимо выполнить его демонтаж. При выборе места, где будет произведен монтаж мониторингового оборудования, старайтесь провести его установку вблизи к центру бака, но чтобы устройство не соприкасалось с перегородками и штатным датчиком. Погрешность измерений следующая: аналоговый датчик топлива – 3-5%, аналогово-частотный или частотный – 2-3%. Цифровой до 2%.

Проточный датчик.

Данные устройства для мониторинга расхода топлива ГЛОНАСС измеряют объем топлива, которое прошло через них. Подобные датчики контроля уровня топлива дают возможность своевременно получать информацию о расходе горючего по факту, но не измеряют количество топлива при заправках и сливах.

Ультразвуковой датчик.

Датчик представляет собой УЗИ излучатель, данные с которого отправляются на навигационное оборудование с последующим цифровым преобразованием и передачей на систему ГЛОНАСС/ GPS-мониторинга. Данный датчик является наиболее точным по сравнению с остальными, но недостатками УЗИ являются: высокая стоимость и высокая реакция на внешнюю среду. Точность показаний – до 1%.

Поэтому, если начальство настаивает на выплате недостачи, пусть составляют акт, вы в этом акте пропишите, что не согласны с недостачей, опишите всю ситуацию.

В случае, если с вас удержат денежные средства, то сможете обратиться в суд, в том числе суд назначит экспертизу (ст. 79 ГПК РФ) этого датчика и установит погрешность.

Если топливо не сливается - суд безусловно будет на вашей стороне.

Всех благ Вам!

18.09.2020, 20:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Дмитрий

Во первых нужно требовать о создании комиссии по проведению проверки для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения согласно ст.247 ТК

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт

Далее в ходе проверки установить факты о которых вы изложили

Если действительно факт нарушения не подтвердится, то при предъявлении к вам претензий восстанавливать свое право через суд.

18.09.2020, 20:15

Как мне написать объяснительную правильно? Прибор показывает не правильно, начальник говорит пиши объяснительную, мол я не знаю откуда недостача, хотя я знаю что прибор показывает не правильно, и это подтверждено моим начальником, так как он был со мной, но выше стоящие уже не верят начальнику моему, как написать правильно?

18.09.2020, 20:36

Объяснительная пишется в произвольной форме.

Так и пишете, как есть. Если вы напишете, что прибор показывает верно, то вас привлекут к ответственности, а вам это надо?

Я, ФИО, не согласен с недостачей, так как прибор показывает неверные показания, имеет погрешность.

"__"_____ 2020 года, я производил заправку автомобиля на АЗС, согласно которому топливо было приобретено 50 л, однако система выводит 45 л.

С недостачей не согласен, прошу провести проверку датчика на исправность и погрешность.

18.09.2020, 20:39