Спор о наличии обналичивания топлива - работодатель требует штраф после предоставления доказательств отсутствия этого факта
Работодатель предъявляет, что я якобы обналичил, продал, залил. В канистру топливо. Операется на то что в баке стоит датчик заправки по чеку 40 в бак попало 20 показал распечатки с датчика прошло 20. Я поехал на заправку к управляещему заправкой. Объяснил ситуацию показал распечатки с датчика на основании этого она мне выдала заверенную распечатку с этой колонки что ни какого обналичивания топлива не было. Я ее предоставил начальство говорит что выданная справка не является доказательством. Говорят может ты налил в соседнюю машину или канистру. И хотят оштрафовать в 10-м размере на эти 20 л. Правомерны ли эти действия? Хотя доказать что я налил в канистру или слил с другую машину не могут. Ссылаются на может быть.
Здравствуйте, Вячеслав!
Нет, не правомерны. Обращайтесь в трудовую инспекцию согласно ст. 386 ТК РФ. Будут вопросы, звоните.
Взыскание штрафа с работника законом не предусмотрено, а факт хищения бензина Вами администрация должна доказать.
При отсутствии Вашего согласия, администрация вправе взыскать стоимость бензина с Вашей зарплаты только в судебном порядке.