В связи с психиатрическим заболеванием?
При каких условиях и какова процедура признания лица дееспособным, если он ранее был признан судом недееспособным по настоянию одного из родственников. В связи с психиатрическим заболеванием?
Согласно ч.3 ст.29 ГК РФ,если основания для признания лица недееспособным отпали,то суд признаёт его дееспособным и отменяет опеку.Это возможно только после получения судом заключения судебно-медицинской психиатрической экспертизы о состоянии здоровья.Ходатайствовать о признании лица дееспособным обязан его опекун(п.5 ст.36 ГК РФ).Кроме опекуна с таким заявлением в суд могут обратиться практически любые родственники и знакомые,соседи,которые могут ставить вопрос и о лишении дееспособности.Сам недееспособный с таким заявлением обратиться не может,т.к он до решения суда недееспособен.