Москва, 18.09.2020, 20:46

Как подтвердить совместное проживание с покойным - необходимые документы и возможность подачи через онлайн-сервисы

Вопрос №17799122 из г. Москва
опубликован 18.09.2020, 20:46
У меня нет опыта подачи в суд, поэтому обращаюсь к Вам за подсказкой. Вопрос касается подтверждения через суд совместного проживания с покойным (это требуется для того, что бы не платить госпошлину в размере 0,3% от стоимости жилья). Объект наследства - квартира. Какие документы потребуются истцу для подачи заявления? Немного о ситуации: 1. Истец - это вдова покойного, она жила с наследодателем на его жилплощади и продолжает там жить. 2. К сожалению, на момент смерти наследодателя, у истца не было регистрации по месту жительства покойного. 3. Также у истца нет квитанций или чеков доказывающих траты в отношении жилплощади. 4. У истца есть завещание, но сейчас оно у нотариуса и потребуется ли оно вообще суду? 5. сотрудник ЖСК обслуживающей дом, согласилась выступить как свидетель и подтвердить факт совместного проживания и даже готова по форме ЖСК (бланке) собрать подписи соседей для подтверждения своих слов. Можно ли все необходимые документы подать в суд путем онлайна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Никита!

Вы уже задавали аналогичный вопрос по данному делу.

Для того, чтобы подтвердить через суд факт совместного проживания с покойным, необходимо приложить доказательства, которые непосредственно будут указывать на САМ ФАКТ ПРОЖИВАНИЯ.

Я вам уже писала ранее, что если нет живых свидетелей, то при подаче иска в суд вам достаточно приложить справки, в которых свидетели подтвердят своими подписями ваши слова и требование иска.

Учитывая то, что вдова покойного не была зарегистрирована и не имеет квитанций по оплате ЖКУ, пока будет достаточно справок из ЖСК.

В исковом заявлении пропишите, что прошу вызвать в качестве свидетеля сотрудника ЖСК, которая также может подтвердить факт проживания:

ФИО (сотрудника ЖСК), адрес, телефон.

Далее, если суд сочтет, что доказательств мало, то вам предложат предоставить еще необходимые документы, суд вам сам на них укажет, либо сделает самостоятельно запрос по вашему ходатайству.

Ст. 56 ГПК РФ,

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Завещание не имеет смысла прилагать, так как оно не взаимосвязано с проживанием и не будет являться доказательством, однако на суде о нем заявите.

Документы можно подать через ГАС правосудие, а лучше направьте почтой, заказным письмом с описью вложения.

Всех благ Вам!

18.09.2020, 20:58
Оценка автора вопроса:
Карина, спасибо Вам за развернутый ответ.
Очень признателен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Никита!

Можно конечно подать документы. Онлайн через систему ГАС Правосудие.

Перечень документов для подачи в суд определен ст. 131 ГПК РФ.

Просто более подробно надо решать.

Вопрос у вас явно не на 99 рублей.

18.09.2020, 20:52

Соседи должны лично в суде подтвердить факт совместного проживания, либо их показания должны быть заверены нотариально.

Онлайн иск Вы вправе подать. Для этого на сайте суда необходимо составить соответствующую формуисковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.

18.09.2020, 20:52

Дорогие юристы, у меня уточнение.

Заявление должно соответствовать ст. 131 ГПК РФ?

просто в этой статье я должен при подаче заявления, в пункте 3, указать сведения об ответчике, а кто выступает в роли ответчика в данном случае?

18.09.2020, 21:13

В данном заявлении не будет истца и ответчика.

Будет заявитель и заинтересованные лица, если имеются.

Это не исковое заявление, это заявление об установлении факта постоянного проживания.

Ст. 264 ГПК РФ,

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

18.09.2020, 21:22

Никита, заявление должно соответствовать как требованиям ст.ст. 131-132 ГПК РФ, так и главам 27-28 ГПК РФ.

Конкретное составление документов и разработка правовой позиции по делу (что указать, что написать, на что ссылаться и т.д. и т.п.) - платная услуга юриста.

19.09.2020, 01:00

В качестве заинтересованного лица указывайте нотариуса или налоговый орган, смотря для каких целей Вам нужно признать факт совместного проживания, а именно кто из этих лиц предъявляет Вам к оплате госпошлину.

19.09.2020, 03:55