Оленегорск, 19.09.2020, 01:08

Как получить бесплатный проезд в случае длительного отсутствия в Мурманской области?

Вопрос №17799559 из г. Мурманск
опубликован 19.09.2020, 01:08
Проживаю в Мурманской обл. Не работаю, на пенсии. У меня в 2021 году бесплатный проезд. В октябре 2020 г я уезжаю и вернусь в феврале 2021 г.Как мне оплатят в этом случае? Проезд только обратно или всё же туда-обратно, несмотря на неоплачиваемый 2020 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Туда Вам точно не оплатят в 2020 году.

19.09.2020, 01:34

Билеты туда-обратно я буду сдавать в 2021 году. Как мне известно, дата заявления и сдачи имеет значения.

19.09.2020, 01:37

Имеет значение. Только в 2020 году - вам не положена оплата дороги.

19.09.2020, 01:42

Я проверила прошлые поездки. Уезжала так же,в 2018 и сдавала в 2019. Стоимость всю вернули. Почему тогда?

19.09.2020, 01:56

Если у вас льготный период 20 - 21 год. - то должны оплатить. (Если ранее был период - 18-19 год)

Постановление Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 (ред. от 08.12.2016) "Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно"

6. Компенсация производится 1 раз в 2 года.

Двухгодичный период исчисляется в календарном порядке начиная с 1 января года, в котором пенсионеру на основании поданного им заявления была произведена компенсация в связи с осуществлением проезда к месту отдыха и обратно в данном периоде.

В случае если пенсионер не обращался с заявлением о компенсации в истекшие двухгодичные периоды, выплата компенсации за эти периоды не производится.

19.09.2020, 11:53

Узнала в ПФ по своему вопросу. Бесплатная дорога рассчитывается от даты подачи заявления. Моя ситуация: Очередное право на оплачиваемую дорогу в 2021 году. И сдать билеты я должна в 2021 году, но если отъезд был в 2020 году, а приезд в 2021 году, то все билеты оплатят, даже если бы я уехала летом 2020, а приехала в 2021 году. Может вы об этом и знаете, но ответ неполноценный, не конкретный моему вопросу. А скопированные пункты Постановления я и так знаю.

22.09.2020, 20:43

Я Вам об этом и написала во втором ответе: "Если у вас льготный период 20 - 21 год. - то должны оплатить. (Если ранее был период - 18-19 год)"

Видимо, Вы не внимательно читаете или не понимаете.

22.09.2020, 21:57

Для этого и спрашивала о том, о чём мне не понятно. Пришлось идти в ПФ...Не период 20-21 г льготный. Льгота в 21 году, но т.к. я уезжаю в 20,а сдавать билеты буду в 21 (важно когда подал заявление), то и поездка туда будет тоже оплачена. Если бы поездка туда-обратна совершилась только в 2020 г,то мне бы ничего не оплатили.

22.09.2020, 22:06

Двухгодичный период исчисляется в календарном порядке начиная с 1 января года, в котором пенсионеру на основании поданного им заявления была произведена компенсация в связи с осуществлением проезда к месту отдыха и обратно в данном периоде.

22.09.2020, 22:16

Я читала это в законе, но не нашла ответа на свой вопрос. Задала вам (да или нет)..."...исчисляется в календарном порядке начиная с 1 января года".А вы пишите льготный 18-19 и 20-21 год. (у меня 19 и 21 год) Как мне разъяснили ПФ если выехала в неоплачиваемом году, а вернулась в льготном и сдала документы, то всю дорогу оплатят. Просто больше льготы в 21 году уже не будет...

22.09.2020, 22:53

Ну уж извините, что ответ Вас не устроил. Отвечаешь другим ДА или НЕТ, - жалуются, что ответ не раскрыт и требуют нормы Законодательства. Отвечаешь более полно, с нормами законов, - тоже недовольны.. Одно понять не можете, что здесь адвокаты вообще Вам отвечать НЕ ОБЯЗАНЫ. Это не наша работа. Это в свое свободное от работы время.. Некое потребительское отношение у некоторых граждан присутствует ( ( ( ( (Слава Богу, что таких очень мало.. Другие умеют быть благодарными за помощь...

22.09.2020, 23:05

Как то не понятно?:) А что вы обязаны, зачем зарегистрировались здесь? Про потребительское отношение вы не правы. Вы же здесь не совсем бесплатно... Не хотели бы не отвечали на мой вопрос, я вас не выбирала... Но за оплату вы так не отвечали бы,а разъяснили бы простым языком.

22.09.2020, 23:20

С чего Вы решили, что мы здесь НЕ БЕСПЛАТНО? Нам никто не оплачивает эту работу. Ничего мы не обязаны абсолютно))) Зачем отвечаем? Иногда простого человеческого СПАСИБО бывает достаточно.. А вы никогда просто так людям не помогаете?

И все таки странная Вы женщина.)))) Вам старалась ответить подробнее, с нормами законов..-- Не устроило))) Куда еще проще, - написала ДОЛЖНЫ ОПЛАТИТЬ...

Но я приму к сведению, - на ВАШИ вопросы больше отвечать не буду)))

Всего доброго!

22.09.2020, 23:32