Забрать ребенка к себе - возможно ли оформить опекунство и получить выплаты?
Ребенок проживает в России, родители не лишены родительских прав, но должного внимания ему не уделяют. Дядя отца ребенка, является гражданином РФ, но постоянно живет на Украине, он хочет побыстрее забрать к себе ребенка, родителя не возражают, можно ли ему оформить опекунство над ребенком? В законодательстве точной формулировки о гражданстве кандидатов в опекуны ничего не сказано, только про кандидатов на усыновление. Как побыстрее забрать ребенка к себе? Будет ли опекун получать какие выплаты на ребенка?
Если родители по уважительной причине не могут заниматься воспитанием ребенка и желают, чтобы над ребенком оформил опеку их родственник, им всем вместе надо обратиться в органы опеки. Дяде с заявлением о назначении его опекуном, а родителям ребенка с заявлением о своем согласии на назначение опекуном дяди отца ребенка....Родителям надо указать, что они по уважительной причине не могут заниматься воспитанием ребенка и согласны, чтобы их ребенка временно воспитывал родственник....
Кандидату в опекуны, надо будет предоставить документы, которые от него потребуют органы опеки.
Спасибо за ответ, но вопрос стоит именно в том, что кандидат в опекуны постоянно проживает за пределами РФ, хотя является гражданином РФ. При этом он впоследствии намеревается усыновить ребенка. Родители согласны будут отказаться от ребенка. То есть при оформлении опеки, кандидату же надо будет предоставить документы из той страны где он проживает, возможно ли такая опека?