Зерноград, 16.03.2016, 14:11

Возможность получения бабушкой опеки над ребенком в отсутствие материальной поддержки

Вопрос №10002040 из г. Зерноград
опубликован 16.03.2016, 14:11
У моего мужа имеется ребёнок 8 лет, проживает с отцом. Мать живёт отдельно, но не лишена родительских прав, с ребёнком видится, но материально в жизни ребёнка не участвует. Мать мужа (бабушка ребёнка) пытается получить опеку над ребёнком и забрать его себе, хотя родители не лишены родительских прав. Отец ребёнка работает на постоянной основе, на учёте не в психдиспансере, ни у нарколога не состоит и не состоял. Бабушке 77 лет. Может ли она оформить опеку над ребёнком? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! не сможет. Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями)

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

16.03.2016, 14:14
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Ничего у бабушки не получится.

16.03.2016, 14:14

Нет, не сможет.

17.03.2016, 16:42

Где должен быть прописан несовершеннолетний ребёнок? Спасибо.

17.03.2016, 16:36

Здравствуйте! с одним из родителей

17.03.2016, 16:37