Возможность получения бабушкой опеки над ребенком в отсутствие материальной поддержки
У моего мужа имеется ребёнок 8 лет, проживает с отцом. Мать живёт отдельно, но не лишена родительских прав, с ребёнком видится, но материально в жизни ребёнка не участвует. Мать мужа (бабушка ребёнка) пытается получить опеку над ребёнком и забрать его себе, хотя родители не лишены родительских прав. Отец ребёнка работает на постоянной основе, на учёте не в психдиспансере, ни у нарколога не состоит и не состоял. Бабушке 77 лет. Может ли она оформить опеку над ребёнком? Спасибо.
Здравствуйте! не сможет. Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями)
Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан
1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
Ничего у бабушки не получится.
Нет, не сможет.
Где должен быть прописан несовершеннолетний ребёнок? Спасибо.
Здравствуйте! с одним из родителей